» » Выбор сечения кабеля по мощности: таблица расчета

Выбор сечения кабеля по мощности: таблица расчета

Экономика
1 436
0

Человечеством еще не изобретена альтернатива передачи электроэнергии по проводам, и правильное определение необходимого сечения – это обеспечение безопасности вас и близких вам людей не только от поражения электротоком, а также противопожарная безопасность жилища, ведь короткое замыкание, как правило, приводит к возгоранию. Экономить на проводке не стоит. Если вы хотите самостоятельно проверить сечение кабеля по мощности, таблица, как правило размещена на специализированных сайтах, но для корректной работы электрики для ее монтажа лучше обратиться к профессиональным электрикам. Ведь при расчете требуемого сечения необходимо учитывать многие факторы, что не так просто, как может показаться, на первый взгляд. Вот что нужно учесть для правильного расчета:

  • количество электрических приборов в помещении, так как они могут работать одновременно;
  • общую потребляемую мощность и оказываемую нагрузку всех устройств, к данному значению необходимо прибавить 20-30%;
  • определиться с материалом электрической проводки, медная или алюминиевая;
  • после этого, при помощи специальных расчетов или таблицы определить требуемое сечение проводника.

Только по значению суммарной потребляемой мощности можно произвести правильный расчет необходимого сечения и в этом поможет таблица сечения кабеля по мощности и току.

При выборе сечения еще стоит обратить внимание на конфигурацию электрического щита, а также тип материала и длину электрического кабеля.

Конфигурация электрощита. Если подключение к электросетям потребителя производится только через один защитный автомат, это будет слабым местом всей электрики, и при большой нагрузке он будет постоянно выключаться. Поэтому для равномерного распределения нагрузки лучше разделять внутреннею электрическую сеть на несколько направлений, и на каждое устанавливать отдельный автомат.

Тип провода. Для бытового применения используют два вида проводников – медь и алюминий. В последнее время популярна медная проводка, так как у нее меньшее сопротивление, а также она качественнее, в сравнении с алюминиевой. Но при всех ее положительных свойствах, она дороже. При правильном расчете алюминиевый провод со своей задачей справляется не хуже.

Длина электрического кабеля. При большой длине провода увеличивается его сопротивление, вследствие чего теряется больше электрического тока. Особенно актуальна данная проблема при использовании алюминиевого провода. Для медного провода достаточно учтенного запаса мощности в 20-30%, он вполне компенсирует возможное увеличение длины.

Материал к публикации подготовил dess.
Только по значению суммарной потребляемой мощности можно произвести правильный расчет необходимого сечения и в этом поможет таблица сечения кабеля по мощности и току. При выборе сечения еще стоит

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Выбор сечения кабеля по мощности: таблица расчета » Живой Кёнигсберг