» » Инженерно-геологические изыскания при строительстве частного дома: что об этом нужно знать?

Инженерно-геологические изыскания при строительстве частного дома: что об этом нужно знать?

Экономика
376
0

В последние годы все больше строится как частных домов и коттеджей, так и дач. И каждый владелец хочет, чтобы эти постройки стояли вечно. Естественно, вначале необходимо составить проект. Он может быть индивидуального плана или типовым. И когда проектировщик предлагает вначале провести инженерные изыскания для строительства дома, у заказчика сразу возникает вопрос, зачем это делать.

Зачем нужны инженерно-геологические изыскания?

Инженерные изыскания, которые проводятся перед возведением любого серьезного объекта, бывают нескольких видов:

  • геологические, когда исследованию подвергается почва;
  • геодезические, где серьезное внимание уделяется топографической съемке;
  • экологические, чтобы проверить состояние окружающей среды;
  • геофизические, где проверяются условия проведения работ.

И когда возводится частный дом, то первый вариант является наиболее важным.

Вначале проводится рекогносцировка, во время которой осматривается местность. Затем берутся пробы почвы, а также определяется, на какой глубине проходят подземные воды. Благодаря этому можно понять, какое здание можно здесь возводить, сколько у него должно быть этажей и из каких материалов могут быть стены. Это позволит определить, какой понадобится фундамент: ленточный, плиточный, винтовой. Так что такие работы необходимо проводить еще до составления проекта.

Как проводятся инженерно-геологические изыскания?

Многие застройщики убеждались в том, что когда делается котлован под подвальное помещение, то сверху почва может быть одного типа, а уже через 60-70 см идет песок. Но она может быть и глинистой, подвижной, пучинистой. Это уже создаст проблемы, поэтому нужно проводить бурение скважин. Как это делается?

Оформляется заявка на проведение инженерно-геологических изысканий. Приезжает буровая установка и специалисты определяют, где делать скважины. Их количество и глубина зависит от того, какое будет здание: большое или нет, одноэтажное или планируется создать 2-3 этажа. Обычно делается 5 скважин: 4 по углам будущего дома и еще одна там, где потом будет стоять септик.

Для одноэтажного коттеджа глубина скважин достаточна в 7-8 метров. Пробы почвы берутся с разных глубин. Одновременно при этом выясняется, на какой глубине находится первый слой воды. Кстати, берутся пробы и воды, чтобы определить ее химический анализ. Образцы грунта и воды отвозятся в лабораторию, где они исследуются и дается письменное заключение с определенными рекомендациями. И уже эта бумага предоставляется проектировщику, чтобы тот смог правильно составить индивидуальный проект частного дома. Это особенно важно делать, когда застройка ведется на новом участке.

Материал к публикации подготовил dess.
В последние годы все больше строится как частных домов и коттеджей, так и дач. И каждый владелец хочет, чтобы эти постройки стояли вечно. Естественно, вначале необходимо составить проект.   В

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Инженерно-геологические изыскания при строительстве частного дома: что об этом нужно знать?