» » Укладка геотекстиля

Укладка геотекстиля

Экономика
959
0

Преимущества использования современного полимерного материала давно оценили строители трасс и дорог, ландшафтные дизайнеры, садоводы. Обладая перечнем определенных характеристик, геотекстиль помогает решить большое число практических задач. Сфера его использования постоянно расширяется, благодаря разнообразию компонентов, входящих в состав материала, и различных технологий производства тканых и нетканых разновидностей геотекстиля.

геотекстильное полотно

Сфера применения геотекстильных полотен

Геотекстиль, различные виды которого представлены в каталоге на сайте компании, предлагающей геополотно для различных целей, можно приобрести полимерный материал для:

  • возведения дорожного полотна;
  • устройства покрытий автостоянок, спортивных объектов;
  • создания ландшафтного дизайна и искусственных водоемов;
  • защиты строительных конструкций;
  • организации дренажных систем и укрывных конструкции парников и теплиц.

Выбор разновидности материала, обладающего определенными характеристиками, зависит от конечной цели, с которой планируется его использовать. Для того чтобы геотекстиль действительно выполнял свои функции, очень важно правильно его использовать, соблюдая все технологические этапы его укладки.

как уложить геотекстиль

Как правильно уложить геотекстиль

Долговечность и эффективность использования полимерного текстиля зависит не только от эксплуатационных и технических характеристик материала. Очень важно соблюсти все тонкости укладки геополотна, которая проводится в сколько этапов:

  • на первом этапе производится подготовка грунта, на который планируется укладка геотекстиля. Для этого снимается верхний пласт почвы, усиливается песком, выравнивается и тщательно утрамбовывается;
  • следующим этапом станет укладка материала на подговленную поверхность, при этом раскатываются рулоны так, чтобы нахлест составлял не менее 25 сантиметров;
  • используя холодную сварку или специальные скобы, необходимо качественно соединить края отдельных полотен;
  • окончательная термическая сварка производится при помощи нагрева краев геополотна специальной горелкой, после чего края плотно прижимаются друг к другу;
  • последним этапом является засыпка песком, щебнем, грунтом, толщина которого определяется исходя из требований к потенциальным условиям эксплуатации.

Соблюдение правил технологии укладки геотекстиля, которые не требуют специальной квалификации или большого практического опыта, позволяет использовать материал для различных целей. Стоит отметить, что стоимость геополотна гораздо ниже, чем цена на другие стройматериалы, которые необходимы для решения подобных задач.

Материал к публикации подготовил dess.
Преимущества использования современного полимерного материала давно оценили строители трасс и дорог, ландшафтные дизайнеры, садоводы. Обладая перечнем определенных характеристик, геотекстиль помогает

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Укладка геотекстиля » Живой Кёнигсберг