» » Зачем нужны CIO

Зачем нужны CIO

Экономика
371
0

Появление технологий в коммуникации, влечет за собой возникновение новых профессий. Одной из подобных специализаций, стало CIO. Эти люди обязаны выполнять множество функций в интернете, в частности в социальных сетях. Часто в поисках подобного сотрудника руководители компаний заходят на сайт https://vk-it.com, где есть возможность пригласить грамотного профессионала.

Зачем нужны CIO

На отечественном рынке трудоустройства должность CIO обладает размытыми границами. Далеко не каждый руководитель сможет внятно объяснить, какую именно работу должны выполнять эти специалисты. Так и получается, что профессиональных CIO можно пересчитать по пальцам. Обычно те, кто занимает такую должность в компаниях, на самом деле не обладает достаточной квалификацией.

Работник, занимающий должность CIO, должен работать напрямую с генеральным менеджеров. В некоторых фирмам такой специалист регулярно связывается с вице-президентом. Крайне важно, чтобы он составлял единый тандем с человеком, заведующим административным направлением. Дело в том, что CIO редко приносит «живые» деньги. Его работа направленна на поддержание бизнеса. Кроме того, грамотный специалист способен анализировать полученную информацию и выявлять направления, в которых стоит развиваться организации в дальнейшем.

Западные компании давно поняли важность CIO, потому включают главу направления в главный совет компании. Перед ним стоит задача по разработке стратегии развития в виртуальном сегменте. Работник без проблем создаст план на ближайшее время. Но если дать ему немного времени и данных, то виденье расширится на значительно долгую перспективу. Стоит заметить, что обычный программист с этим не справится, ведь требуется понимать еще и основы бизнес-процесса. Это позволяет оптимизировать теоретические задумки в практические предложения.

Отдел CIO в крупных компаниях представляет собой набор разношерстных специалистов. Среди них должны быть менеджеры, разработчики приложений, аналитики информационных сетей, специалисты в телекоммуникации и служба поддержки для связи с пользователями. Каждый из них выполняет ограниченное количество функций, но вместе обеспечивают реализацию IT-стратегии. Это похоже на настройку сложного музыкального инструмента, только получает с этого компания сэкономленные деньги и новые области для получения прибыли.

Материал к публикации подготовил Honna.
Появление технологий в коммуникации, влечет за собой возникновение новых профессий. Одной из подобных специализаций, стало CIO.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Зачем нужны CIO