» » Особенности применения установочных винтов

Особенности применения установочных винтов

Экономика
492
0

Сегодня установочные или стопорные винты получили широкое распространение в мебельном производстве, а также в станкостроении и других сферах, где требуется точная фиксация деталей по отношению друг к другу. Главным их отличием является такая конструкционная особенность, как отсутствие головки. Плоский или крестовидный шлиц располагает непосредственно на верхнем срезе изделия. Также выделяют установочные винты с внутренним шестигранником. Последним доверяют многие профессионалы, так как такой тип контакта с инструментом позволяет придавать больший крутящий момент без риска разрушения крепежа.

Винты установочные могут отличаться по длине, диаметру, шагу резьбы, материалу и некоторым другим техническим характеристикам. Поэтому такой вид крепежа маркируется соответствующими стандартными индексами. К примеру, винты установочные а2 с европейским индексом din 551 соответствует российскому ГОСТ 1477 и международному стандарту ISO 4766. Производители изготавливают данный крепеж из разных марок стали, пластика и латуни. Стальные винты нержавеющие могут попадать на рынок оцинкованными или без специального покрытия. Такое широкое разнообразие позволяет подобрать подходящий установочный винт для любых целей, где его применение целесообразно.

Широкое распространение установочных винтов в мебельном производстве, прежде всего, объясняется тем, что крепеж позволяет вкрутить винт "заподлицо". Это важно, так как требования к хорошей мебели не допускают наличие видимых крепежных элементов. Кроме того, винтовая резьба дает возможность надежно зафиксировать детали без применения гайки, а за счет естественного трения и монтажного усилия. Работать со стопорными винтами достаточно просто, так как для его вкручивания требуется отвертка или стандартный электроинструмент с соответствующим рабочим наконечником. В мебельной промышленности чаще используются винты, имеющие внутренний шестигранник din, так как они обеспечивают более удобную работу и минимизируют риск повреждения деталей.

Важным преимуществом стопорных винтов является то, что их конструкция препятствует самовольному ослаблению соединения. Даже в условиях повышенной вибрации и постоянных нагрузок винты сохраняют установленную позицию. Поэтому их используют в точном оборудовании, например, для юстировки геодезического оборудования.

Материал к публикации подготовил dess.
установочные или стопорные винты получили широкое распространение в мебельном производстве

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Особенности применения установочных винтов » Живой Кёнигсберг