» » Власти обещают строить три новых региональных электростанции из калининградских свай и кирпича

Власти обещают строить три новых региональных электростанции из калининградских свай и кирпича

Экономика
312
0

Основная часть мероприятия прошла в областном центре на территории, прилегающей к ТЭЦ-2, где был организован телемост с муниципалитетами. Сегодня в Калининграде, Гусеве и Советске прошла церемония начала строительства Прегольской, Маяковской и Талаховской тепловых электростанций. В Калининграде заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, губернатор Николай Цуканов и руководство энергетических компаний символично заложили «золотые» кирпичи, в Гусеве рабочие залили бетоном опалубку под фундамент станции, а в Советске в землю была забита свая. После приветственных слов сразу в трёх городах области было торжественно начато строительство объектов новой генерации.

Власти обещают строить три новых региональных электростанции из калининградских свай и кирпича

Предполагается, что на них будет работать более 600 человек. Напомним, что три новые газовые электростанции и одна угольная в Светловском городском округе появятся в рамках обеспечения энергобезопасности региона. Суммарный объём инвестиций строительства составит около 100 млрд руб.

Прегольская ТЭС, которую планируют построить в Калининграде в 2018 году, будет включать в себя 4 парогазовые установки с единичной мощностью каждого энергоблока в 110 МВт. В ходе сегодняшней церемонии участникам подробнее рассказали о будущих объектах новой генерации. Схожие технико-экономические показатели указаны в проекте Талаховской ТЭС в Советске. Маяковская ТЭС в Гусеве будет работать на 2 газотурбинных установках с общей установленной мощностью в 156 МВт. Предполагается, что основное оборудование для станций будет отечественным, а как добавил Николай Цуканов, строительные материалы также будут российскими.

Бетон, раствор — всё максимально будет приобретаться у местных бизнесменов. «Сваи произведены в Калининградской области, кирпич — тоже калининградские заводы. Это миллиарды рублей, которые останутся у нас в регионе, и тысячи рабочих мест, которые во время строительства будут созданы», — отметил глава региона.

Материал к публикации подготовил Robin.
Основная часть мероприятия прошла в областном центре на территории, прилегающей к ТЭЦ-2, где был организован телемост с муниципалитетами. Сегодня в Калининграде, Гусеве и Советске прошла церемония

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти обещают строить три новых региональных электростанции из калининградских свай и кирпича