» » Минэкономразвития: тарифы ЖКХ в 2019 году следует повысить в два этапа

Минэкономразвития: тарифы ЖКХ в 2019 году следует повысить в два этапа

Экономика
207
0

А с 1 июля ведомство планирует поднять цены на услуги ЖКХ ещё на 2,4%, чтобы рост платы остался в пределах уровня инфляции. Министерство предлагает с 1 января повысить тарифы на 1,7%, чтобы покрыть рост НДС. Президент ранее заявлял, что тарифы на коммунальные услуги должны расти не быстрее прошлогодней инфляции. Такое требование изложил в своём поручении Владимир Путин. В 2018 году, по прогнозу Минэкономразвития, она составит 3,1%, а в 2017 году этот показатель был равен 2,5%. 

Об этом сообщает РБК. Минэкономразвития предложило в 2019 году поднять цены на услуги ЖКХ в два этапа из-за роста НДС до 20%.

Так, генеральный директор ассоциации 'ЖКХ и городская среда' Алексей Макрушин отметил, что рост платежей позволит учесть рост НДС. Коммунальщики, в свою очередь, одобрили январское повышение тарифов на 1,7%. Однако он также отметил, что не согласен с июльской индексацией тарифов на уровень ниже инфляции.

За счёт этого коммунальные компании, по предварительной оценке, получили около 60 млрд рублей дополнительных доходов', — заявило Минэкономразвития.  'При этом с 1 июля 2017 года тарифы индексировались на 4% при фактической инфляции за 2017 год и за период с июля 2017 года по июль 2018 года на уровне 2,5%.

Документ дорабатывается. Предложения Минэкономразвития направлены в Минэнерго, Минстрой и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Минэкономразвития: тарифы ЖКХ в 2019 году следует повысить в два этапа

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минэкономразвития: тарифы ЖКХ в 2019 году следует повысить в два этапа