» » Эксперты сравнили цены на товары в Литве и странах Евросоюза

Эксперты сравнили цены на товары в Литве и странах Евросоюза

Экономика
220
0

В частности, сравнивалась стоимость обуви, одежды и бытовой техники.  Минюст совместно с государственной службой по защите прав потребителей представили результаты исследования цен на товары потребления в Литве и странах ЕС.

Об этом пишет портал Delfi. Подавляющее большинство непродовольственных товаров в Литве дороже, чем в других странах Евросоюза.

Литва с другими странами Балтии и Италией по этому показателю разделяет 5–8 места. Самая дорогая обувь в странах ЕС — в Чехии, самая дешёвая — в Бельгии.

Разница с ценами в Испании составила 15%.  Так, в 2017 году одежда в Литве была на 5% дороже, чем в Польше, а в Германии она стоит столько же, или чуть дороже.

Уточняется, что суммы сравнивались без скидок и пересчитывались в евро. В целом цены в Литве выше чем в других 12 странах на 1,4%.

чем чехи. За бытовую технику литовцы платят на 2% меньше,. Дороже, чем в Литве, электроника обходится покупателям в Германии (на 7%) и Испании (на 9%).

Это в 3,3 раза меньше среднего по ЕС. Она добавила также, что средняя зарплата в ЕС составляет 2260 евро, а в Литве — 693 евро 'на руки'.

Результаты показали, что есть торговцы, которые стараются сделать цены более приемлемыми для литовских потребителей, это радует, но пространство для дискуссии есть, поскольку есть товары дороже среднего показателя по ЕС', — резюмировала вице-министр юстиции Литвы Ирма Гуджюнайте, которую цитирует Delfi.  'Цель исследования — сделать потребительские товары в Литве не менее доступными, чем в других странах ЕС.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Эксперты сравнили цены на товары в Литве и странах Евросоюза

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперты сравнили цены на товары в Литве и странах Евросоюза