» » Алиханов рассказал, как калининградский бизнес уходит от арендной платы за землю

Алиханов рассказал, как калининградский бизнес уходит от арендной платы за землю

Экономика
276
0

Причина столь серьёзной суммы — недоработки местных властей, судебных приставов, а также использование мошеннических схем с помощью аффилированных фирм. По словам губернатора, на сегодняшний день задолженность по аренде земли в областном центре составляет 354,7 млн рублей — это крупнейший муниципальный долг по России.

Об этом глава региона Антон Алиханов заявил на совещании по вопросу о взыскании задолженности с калининградских арендаторов. В Калининграде недобросовестные бизнесмены используют фирмы-однодневки для ухода от арендной платы за землю.

Претензий организации друг к другу в части расчёта не имеют. 'Схема такая: компания 'Рога и копыта' арендует участок, землю сдаёт аффилированной компании 'Рога и копыта — 2' под строительство дома по договору субаренды. Все счастливы. Позже компания-арендатор растворяется в ночи, банкротится, но тем не менее дом построен, и в нём уже люди живут. И мы сидим и размышляем: а почему у нас один из самых высоких уровней муниципального долга в стране? Кроме муниципалитета: долг висит за землю, но дом введён. 354 миллиона рублей — это хороший мост, два детских сада, то, что поможет решить проблемы города', — объяснил Алиханов.

Возможность взыскания фактически утеряна. 'У нас 16 должников с суммой задолженности свыше 40 млн рублей либо ликвидированы, либо находятся в стадии банкротства уже много лет. — И непонятно, почему это продлевается. Процедура может длиться более восьми лет, — подчеркнула министр регионального контроля Елена Серая. Местные власти должны быть заинтересованы в завершении процедуры банкротства для того, чтобы была возможность заключить договор с новым арендатором'. Это означает, что муниципалитет не в полном объёме участвует в собрании кредиторов.

Встречаются случаи, когда застройщик и подрядчик дома — одно и то же лицо.  Похожие схемы применяются и в строительной сфере.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
Алиханов рассказал, как калининградский бизнес уходит от арендной платы за землю

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Алиханов рассказал, как калининградский бизнес уходит от арендной платы за землю