» » Депутаты облдумы обсудили сохранение региональных льгот после повышения пенсионного возраста

Депутаты облдумы обсудили сохранение региональных льгот после повышения пенсионного возраста

Экономика
187
0

Соответствующий пакет из шести законопроектов на заседании фракции 'Единая Россия' обсудили депутаты областной думы.  Для жителей региона планируется сохранить региональные льготы после повышения пенсионного возраста.

Президент предложил особо защитить те категорий граждан, которым необходимы дополнительные меры социальной поддержки. Во время своего обращения президент России Владимир Путин выступил честно, открыто и откровенно, взяв на себя ответственность за непопулярное решение. Это хорошие, справедливые предложения. Снижен возраст выхода на пенсию для женщин, установлено право досрочного выхода на пенсию многодетным матерям, предложены дополнительные преференции для тех, кто начал работать рано, граждане, которые должны были стать пенсионерами в ближайшие два года, смогут выйти на пенсию по новым правилам на полгода раньше, радикально изменена система отношений между работодателем и предпенсионными работниками.

Эти льготы предусмотрены законами 'Об установлении мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям жителей Калининградской области' и 'О здравоохранении в Калининградской области'. Депутаты предложили сохранить порядок предоставления социальной поддержки ветеранам труда, установленный в соответствующем региональном законе, также сохранить льготы по оплате коммунальных услуг педагогам, врачам, социальным работникам и работникам культуры, а также работникам ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности.

Такие меры прописаны в нашем законе 'О региональных стандартах, применяемых для расчёта субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Также мы предлагаем для одиноко проживающих пенсионеров; семей, состоящих только из пенсионеров; одинокого родителя, проживающего с детьми или с детьми и другими членами семьи, являющимися пенсионерами, инвалидами, сохранить дополнительные меры соцподдержки при определении размера субсидий в случае превышения фактической площади занимаемого жилого помещения над региональным стандартом.

Соответственно, с этого момента начинают действовать меры региональной социальной поддержки. Сегодня мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55. Речь идёт о ежемесячной денежной выплате ветеранам труда, льготах педагогическим работникам на селе, работникам сферы здравоохранения и некоторых других мерах поддержки отдельных категорий граждан.

К примеру, женщина выйдет на пенсию в 56 лет, а региональные льготы будет получать с 55 лет. Поправками предлагается на время переходного периода пенсионной реформы сохранить возраст 60 и 55 лет для назначения региональных льгот. На эти цели в бюджете предусмотрено более одного миллиарда рублей.

Наши рекомендации были учтены в заключении Общественной палаты России при нулевых чтениях. Отмечу, что региональная Общественная палата практически сразу подключилась к ситуации, касающейся пенсионных преобразований. Всё, что касается сохранения льгот, будет не только мониториться с позиции общественного контроля. Но это не повод успокаиваться. Эта задача сейчас будет одной из важнейших. Мы намерены самым широким образом информировать людей об их правах на льготы.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Депутаты облдумы обсудили сохранение региональных льгот после повышения пенсионного возраста

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Депутаты облдумы обсудили сохранение региональных льгот после повышения пенсионного возраста