» » Эксперт рассказал, как производители завышают цены на лекарства в России

Эксперт рассказал, как производители завышают цены на лекарства в России

Экономика
405
0

Покупатели верят в болезнь и начинают поиски лекарства. По словам эксперта, в интернете распространяют сведения о том, что даже лёгкое недомогание может нанести серьёзный вред здоровью. Цены разные — от ста рублей до нескольких тысяч. Фармкомпании пользуются этим и предлагают широкий выбор препаратов. Главная проблема в том, что за это привлечь к ответственности производителя невозможно. 

Об этом главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга Александр Хаджидис рассказал на форуме по вопросам закупок лекарственных средств в пятницу, 21 сентября. Для повышения цен на медикаменты фармацевтические компании преувеличивают серьёзность заболеваний и специально разрабатывают препараты для 'лечения'.

Многие медучреждения привыкли закупать действенные средства, но только через несколько лет замечают, что цены на один и тот же продукт в России в несколько раз выше, чем в странах Европы. На стоимость препаратов влияет и их популярность у врачей. При этом реальная эффективность лекарств может быть не доказана, если они не подвергались клиническим исследованиям.

К примеру, говорят, что у человека развивается дисбактериоз. 'Задача нехитрая — превратить обычное ежедневное состояние в заболевание. Это обычное недомогание, имеющее место быть, но по телевизору часто преувеличивают его серьёзность. Такой диагноз вообще не ставят. И в этом ничего противозаконного нет: определение заболеваний сейчас никак не регламентируется. И в аптеках можно увидеть много лекарств. Поэтому медикаменты и дорожают', — утверждает Хаджидис.

В начале 2015 года препараты подорожали на 24%. В России цены на лекарства ежегодно увеличиваются. Спустя 12 месяцев медикаменты почти на четверть прибавили в цене.

Оказалось, цена упаковки в России — 1510 рублей, а в Хорватии — около 179 рублей. 'В 2017 году ФАС отменила регистрацию цен на 'Нексиум' после сравнения цен с другим странами. В интервью президент Nycomed Group заявил, что в России клинические исследования препаратов не являются требованием закона. Через год производитель снизил цены в восемь раз. Отсюда возникает вопрос к качеству', — объяснил Хаджидис. Так зачем проводить исследования, если лекарства и так востребованы российскими врачами и рекомендуются пациентам?

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Эксперт рассказал, как производители завышают цены на лекарства в России

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт рассказал, как производители завышают цены на лекарства в России