» » В регионе введён мораторий на применение повышающего коэффициента на оплату тепла

В регионе введён мораторий на применение повышающего коэффициента на оплату тепла

Экономика
323
0

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписал постановление, которое вводит мораторий на применение повышающего коэффициента при начислении платы за тепло.

В регионе введён мораторий на применение повышающего коэффициента на оплату тепла

За это время планируется установить приборы учёта в домах, где имеется техническая возможность, и ввести их в эксплуатацию. Тариф на тепло для жителей, у которых не установлены общедомовые счётчики, не будет повышаться до начала следующего отопительного сезона.

Учитывая непростую экономическую ситуацию, применение повышающего коэффициента привело бы только к росту социального напряжения. «В регионе сложилась неоднозначная ситуация, когда из-за того, что местные власти и ресурсоснабжающие предприятия не организовали работу по установке общедомовых приборов учёта, в проигрыше оказались собственники. Однако подчеркну, что губернаторский мораторий — это не повод расслабляться, а предоставленный гражданам и местным властям последний шанс завершить оснащение жилого фонда общедомовыми приборами учёта тепла, как того требует жилищный кодекс», — отметил заместитель председателя областного правительства Максим Федосеев. Поэтому правительство Калининградской области и лично губернатор Николай Цуканов были вынуждены вмешаться, чтобы чем-то сбалансировать нерасторопность местных властей.

Если этого не произошло, то за жильцов эту работу были обязаны выполнить ресурсоснабжающие организации в срок не позднее 1 июля 2013 года. Напомним, что, согласно федеральному законодательству, все собственники жилья в многоквартирных домах при наличии технической возможности должны были установить общедомовые приборы учёта в срок до 1 июля 2012 года. С 2015 года собственникам домов, где не произведена установка приборов учёта, плата за тепло начислялась с применением повышающего коэффициента.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписал постановление, которое вводит мораторий на применение повышающего коэффициента

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В регионе введён мораторий на применение повышающего коэффициента на оплату тепла