» » Калининградская епархия РПЦ заявила, что не готова передавать разрушенные замки в чью-либо собственность

Калининградская епархия РПЦ заявила, что не готова передавать разрушенные замки в чью-либо собственность

Экономика
275
0

Речь идёт о кирхах, замках и других имущественных комплексах, исторически имевших религиозное назначение. Калининградская епархия Русской православной церкви заявила о том, что не рассматривает вариант с отчуждением из своей собственности в пользу какого-либо инвестора объектов культурного наследия, переданных из областной и федеральной собственности в 2010 году. Об этом 12 апреля во время слушаний в общественной палате Калининградской области заявил руководитель отдела по имуществу епархии Виктор Васильев.

Калининградская епархия РПЦ заявила, что не готова передавать разрушенные замки в чью-либо собственность

Епархия не ищет никакой выгоды в том, чтобы работать с инвесторами и совмещать это со своими финансовыми интересами. «Мы готовы использовать замки не только по целевому назначению в соответствии с уставом епархии, готовы к прямому сотрудничеству с инвесторами для использования в культурном или туристическом смысле. Но передать в собственность или на 49 лет в аренду без понимания дальнейшего использования памятника — это не умно и не правильно», — сообщил Васильев. Епархия готова приветствовать некоммерческие варианты сотрудничества.

Ключевым источником финансирования отдельных работ по реконструкции замков остается федеральная целевая программа «Культура России». В ходе обсуждения он подтвердил, что у епархии отсутствует собственная экономическая модель дальнейшего использования всех замковых комплексов.

В ответ на эту реплику другой участник дискуссии, предприниматель Валерий Щербатых, участник восстановления форта № 11 «Дёнхофф», предложил епархии более активно работать с привлечением инвесторов.

Если не дать инвестору информацию, он не придет никогда. «Должно быть создано информационное поле. Он даже в какой-то степени вас побаивается так, потому что у епархии закрытая система», — высказал он свою точку зрения на взаимодействие бизнеса и церкви в части восстановления объектов культурного наследия.

«Инвестор всегда, когда приходит к нам, почему-то просит, чтобы передавали в собственность, но мы не рассматриваем такие варианты», — заключил викарий. «У нас открытая система», — парировал присутствовавший епископ Балтийский Серафим.

Материал к публикации подготовил Robin.
Речь идёт о кирхах, замках и других имущественных комплексах, исторически имевших религиозное назначение. Калининградская епархия Русской православной церкви заявила о том, что не рассматривает

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградская епархия РПЦ заявила, что не готова передавать разрушенные замки в чью-либо собственность