» » Эксперты: Российские розничные продавцы перестают сдерживать рост цен

Эксперты: Российские розничные продавцы перестают сдерживать рост цен

Экономика
492
0

Об этом сообщают «Ведомости». Центр конъюнктурных исследований института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики представил обзор тенденций в розничной торговле, из которого следует, что российские розничные продавцы готовятся к новому ускорению роста цен.

Эксперты: Российские розничные продавцы перестают сдерживать рост цен

Эксперты ВШЭ проанализировали результаты опросов около 4000 руководителей торговых организаций из 82 субъектов России и сделали вывод о том, что в условиях девальвации рубля и ужесточения денежно-кредитной политики бизнесмены не сумели ни стабилизировать рост цен, ни удержать их уровень.

Треть руководителей сообщили об увольнениях в своих организациях относительно IV квартала 2015 года, а баланс оценки изменения численности занятых снизился с –13 % до рекордных –19 %. В январе – марте 2016 года был зафиксирован самый мощный всплеск сокращений персонала за всю историю наблюдения за розничной торговлей.

Баланс ожиданий показателя «цена реализации» увеличился с +41 до +48 %. По итогам I квартала 2016 года всё большая часть продавцов констатирует, что инфляция в настоящее время начинает ускоряться и продолжит разгон. Иными словами, выросло число респондентов, ожидающих роста показателя.

Однако экономисты оговариваются, что «убедительных макроэкономических причин» для более активного роста цен на продовольственные и тем более непродовольственные товары пока нет. Эксперты ВШЭ утверждают, что однозначно назвать причину окончания антиинфляционного настроя предпринимателей сейчас нельзя, так как это может быть связано как с попытками руководителей торговых компаний за счет роста цен сохранить рентабельность при том, что товарооборот падает, так и началом нового ценового ралли.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщают «Ведомости». Центр конъюнктурных исследований института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики представил обзор тенденций в розничной торговле, из

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперты: Российские розничные продавцы перестают сдерживать рост цен