» » На градсовете раскритиковали концепцию гостиничного комплекса на Гвардейском проспекте (проект)

На градсовете раскритиковали концепцию гостиничного комплекса на Гвардейском проспекте (проект)

Экономика
397
0

Горной. Сегодня на заседании градостроительного совета Калининграда обсуждался архитектурный проект гостиничного комплекса по Гвардейскому проспекту – ул. кв. Как отметил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне, с 2013 года объект, который появится на земельном участке общей площадью более 27 тыс. Предполагаемый объём инвестиций в строительство — около 3,5 млрд руб. м, включен в заявочную книгу областного центра по участию города в приеме гостей в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года.

На градсовете раскритиковали концепцию гостиничного комплекса на Гвардейском проспекте (проект)

Из-за особенностей рельефа на земельном участке в том месте, где образована большая яма, планируется строительство многоуровневого паркинга. Основным докладчиком по вопросу выступал представитель архитектурной мастерской «Архпроект групп» Александр Абайдуллин, который уточнил, что объект будет не только четырехзвездочной гостиницей, но и апарт-отелем. Вдоль Гвардейского проспекта на первых этажах зданий будут предусмотрены торговые объекты. Кроме этого, в повторение аллеи героев, на территории высадят новые деревья. В качестве материалов были предложены такие материалы, как облицовочный кирпич и камень, предусмотрены «карнизные линии». Касаясь облика самой гостиницы, в которой будет 400 апартаментов, докладчик отметил, что он будет максимально приближен к немецкой архитектуре.

Так, например, архитекторы заметили, что 200 парковочных мест не хватит для такого объекта, а застройка территории не отвечает требованиям сохранения «зеленого пояса». Участники заседания обратили внимание автора концепции на то, что в ней есть ряд существенных недостатков. Директор градостроительного бюро «Сердце города» Александр Попадин, в свою очередь, напомнил, что лощина, располагавшаяся на данном земельном участке, ранее выполняла роль дренажного запаса для сбора избытка вод.

Методично, упорно, несмотря на протесты горожан, несмотря на протесты архитектурного сообщества. «Первое: сколько мы про это кольцо Шнайдера ни говорим, власти города его активно застраивают. Это ясно и вам, и мне, и представителям власти. Второе: всем понятно, что вот эти три объёма — апарт-отели — продаваться будут как квартиры. Опасность подтверждена археологическими изыскателями, которые недавно прошли и пробили какую-то подземную реку. Третье: с инженерной точки зрения вся эта история очень опасна. Это пойма какого-то ручья, и в настоящее время там проходят подземные воды», — добавил член градостроительного совета Сергей Гулевский. Я понимаю, во сколько обойдётся инженерная подготовка этой территории. В этой связи архитектор предложил сделать детальный анализ участка, составить технико-экономическое обоснование и отметил, что ничего «кёнигсбергского» в концепции трёх апарт-отелей, на его взгляд, нет.

Отвечая на вопрос о рекомендациях авторам проекта, Вячеслав Генне рассказал, что первоочередным поручением для них станет оценка всей территории как архитектурного ансамбля, а комментируя опасения своих коллег, главный архитектор Калининграда предположил, что тему гидрологии на таком объекте не могли не обойти.

Материал к публикации подготовил Robin.
Горной. Сегодня на заседании градостроительного совета Калининграда обсуждался архитектурный проект гостиничного комплекса по Гвардейскому проспекту – ул. кв. Как отметил главный архитектор

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На градсовете раскритиковали концепцию гостиничного комплекса на Гвардейском проспекте (проект)