» » В Калининградской области погибло 50 % озимых зерновых культур

В Калининградской области погибло 50 % озимых зерновых культур

Экономика
379
0

В четверг на заседании аграрного совета представители калининградских агрохолдингов заявили губернатору Николаю Цуканову о гибели порядка 50 % площадей зерновых культур.

В Калининградской области погибло 50 % озимых зерновых культур

— Первая неделя января была без снега, морозы были минус 20–21 градус. «Уже сегодня мы констатируем, что почти половина зерновых и рапса погибла, — сообщил генеральный директор компании «Залесское молоко» Роман Уютов. Это вносит коррективы в наши планы. Этого было достаточно, чтобы растения не оправились. Несмотря на то что посевы были застрахованы, я не уверен, что мы сможем получить страховое возмещение. Признаюсь, мы были не готовы. Тут такая система: надо ещё доказать, что погода подвела, тогда поверят», — объяснил он.

«Николай Николаевич, очень прошу вас выделить средства, которые будут потрачены на пересев озимых. В настоящий момент отделам сельского хозяйства при администрациях муниципалитетов необходимо собрать полную информацию о потерях урожая у сельхозпроизводителей. Мы посчитали — в размере 30 млн руб., чтобы хотя бы покрыть затраты на топливо», — обратился к главе региона министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич. На поля техника уже вышла — вы видели.

«У предприятий есть небольшая подушка безопасности из-за валютного курса. Сам губернатор ответил, что ущерб может быть минимизирован за счёт валютной выручки от продажи зерна и рапса в 2015 году, а также за счёт страхования. В этом случае таких последствий можно избежать. Аграрии обязаны страховать свои риски, много лет об этом говорю. Все скромничают, говорят. Ситуация, даже не представляете насколько, непростая. Понятно, что всё компенсировать мы не сможем, что зона ответственности сельхозпроизводителей, но будем думать», — подчеркнул Николай Цуканов. И оценка здесь не в десятки миллионов рублей!

Как пояснил губернатор, если средства удастся найти, первым делом их пустят на возмещение убытков малым хозяйствам, которым сегодня труднее всего «маневрировать в непростой экономической ситуации по стране». В конце заседания аграрного совета было решено поискать деньги в резервном фонде.

Материал к публикации подготовил Robin.
В четверг на заседании аграрного совета представители калининградских агрохолдингов заявили губернатору Николаю Цуканову о гибели порядка 50 % площадей зерновых культур. В четверг на заседании

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининградской области погибло 50 % озимых зерновых культур