» » «Возвращение Пятикопа»: обзор LiveKenigsberg

«Возвращение Пятикопа»: обзор LiveKenigsberg

Экономика
750
0

Случилось это после подачи документов на участие во внутрипартийном голосовании «Единой России», которое намечено на 22 мая. Депутат городского совета Калининграда Александр Пятикоп объявил о том, что он официально вступает в предвыборную гонку за пост депутата Государственной Думы РФ. Подробнее о своих намерениях депутат горсовета рассказал на сегодняшней встрече с журналистами.

«Возвращение Пятикопа»: обзор LiveKenigsberg

Городской депутат решил выдвинуть свою кандидатуру на одномандатный избирательный округ № 97, который включает в себя Ленинградский район Калининграда, большую часть Гурьевского, а также Краснознаменский, Зеленоградский, Славский, Пионерский, Светловский, Янтарный городские округа, а также Полесский, Светлогорский, Балтийский и Неманский районы. В начале мероприятия Александр Пятикоп подчеркнул, что возможность работать на более высоком профессиональном уровне ему показалось интересной. Кроме того, по словам депутата, у него сложились хорошие отношения с Александром Блиновым, Александром Ковальским, Сергеем Подольским (главами администраций Светлого, Светлогорска и Гурьевска соответственно) и другими представителями муниципальных властей. Как заявил Александр Пятикоп, он хорошо знает проблематику севера Калининградской области, так как приглашался в качестве эксперта главами администраций для разработки документов пространственного планирования в нескольких районах.

С пониманием есть отношение в Зеленоградске и с Губаровым и с Кошевым. «В Пионерском мой ученик, мой сменщик на посту директора 20-й школы — Олег Николаевич Косенков. А с Сергеем Кулаковым мы хорошо дружим семьями», — добавил Пятикоп.

По его словам, такая деятельность должна вестись сенаторами и депутатами, которые должны быть лоббистами, совместно с губернатором региона, с главой областного центра, с главами муниципальных образований. Важным фактором выдвижения в Госдуму депутат горсовета назвал необходимость командной работы для отстаивания интересов Калининградской области.

К сожалению, сенаторы и депутаты, кроме Александра Жукова, работают неэффективно. «Я сейчас выскажу своё мнение. Александр Дмитриевич начинал очень активно, но потом развернулась ситуация в Сочи, было много вопросов — он туда включился. Вот без всяких обид. Ну, наверное, он хороший книгоиздатель, молодец. Я слышал фамилию сенатора Ткача, но видел его вживую два раза в жизни на инаугурациях. Андрей Колесник, наверное, как лидер партии, старается, но я не все могу сказать о качестве его работы. Николаю Власенко я благодарен потому, что он до ума доводит проекты в Янтарном, но его не слышно и не видно. Вот он член комитета по транспорту, а вот эти, например, дозволы — это как называется?» — высказался депутат горсовета.

Он был назвал одним из ключевых по той причине, что через этот комитет Госдумы проходят многие программы, участие в которых поможет развитию региона. В планах Александра Пятикопа в случае избрания в федеральный парламент — попадание в состав комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Также в приоритете остаются комитеты по жилищной политике и ЖКХ, по охране здоровья и по образованию.

В то же время депутат горсовета подчеркнул, что он благодарен Цуканову за помощь в развитии своего одномандатного округа в Калининграде. Касаясь вопроса об отношениях с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, Пятикоп рассказал, что праймериз «Единой России» дают возможность всем партийцам, желающим участвовать в выборах, реализовать себя, поэтому мнение или вмешательство главы региона на данном этапе не нужны.

В ответ на желание представлять на федеральном уровне интересы профессионального и бизнес-сообщества региона помогать Пятикопу согласились представители различных отраслей. Во время встречи с журналистами Александр Пятикоп признал, что участие в избирательной кампании в Госдуму требует больших финансовых вливаний, но вопрос с деньгами, по словам депутата, уже решён. Конкретных имён городской депутат решил пока не называть, но рассказал, что среди спонсоров есть и его одноклассники, однокурсники и приятели из разных муниципалитетов.

Все знают, что я мзду не беру. «За 19 лет я помог многим бизнесменам Калининграда и Калининградской области. Я никого не обманул. А если я говорю, то делаю. Сколько необходимо тебе денег для победы, столько у тебя и будет», — добавил Пятикоп. И, когда я обратился, люди сказали: «Мы тебе доверяем, ты мужик, который бьётся, и если сказал, то сделает.

Вспоминая про уход с должности председателя городского совета, которую депутат занимал с ноября 2012 года по июнь 2013 года, Александр Пятикоп заверил, что, помимо позиции горсовета, подоплекой тому послужили и внутренние причины, так как он занимал позицию в «центре», пытаясь удерживать противоречия.

Знаете, сколько мы сделали для этого класса? «Дочери Александра Георгиевича Ярошука, моя дочь, дочь Олега Павловича Шкиля — это одноклассницы. А профессионально и разные будут подходы. Лично мы всегда поможем друг другу по-человечески. Но по многим позициям мы остались при своём. И никаких вопросов здесь нету. Я и сейчас говорю, что система должна быть сбалансированной, либо лодка перевернется», — отметил Пятикоп. Я считаю, что неправильно то, что после моего ухода разгромили контрольно-счётную комиссию.

По его словам, в этой проблеме нет полностью правых, так как одна сторона, например, начала «резко двигаться», в кризис пуская сотни миллионов рублей на закупку автобусов, а вторая — не обновляла подвижной состав, что было ей необходимо было делать по подписанным договорам. Ярким примером конфликта депутат горсовета назвал противостояние администрации Калининграда и частных автобусных перевозчиков.

Войны всегда заканчиваются, перебив, либо не перебив войска, но всё решится за столом переговоров. «Нужно сесть за стол переговоров и попытаться встать на сторону друг друга. Губернатор тоже не сам по себе: есть полпред, есть правительство, есть кому развести ситуацию. Если не придут перевозчики и городские власти к знаменателю, для этого есть старшие товарищи в лице губернатора. Но если мы внутри не разрулим, и это уйдет наверх, то пистоны получим все вместе», — подчеркнул депутат.

Особенно те, которые требуют большого финансирования. В конце встречи Александр Пятикоп пообещал, что в случае избрания в Госдуму он всё равно постарается довести до конца все трудные вопросы, связанные с его округом в Калининграде.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Случилось это после подачи документов на участие во внутрипартийном голосовании «Единой России», которое намечено на 22 мая. Депутат городского совета Калининграда Александр Пятикоп объявил о том,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«Возвращение Пятикопа»: обзор LiveKenigsberg