» » Исследование: 43 % калининградцев задумываются о возможности переезда в «большую Россию» или за границу

Исследование: 43 % калининградцев задумываются о возможности переезда в «большую Россию» или за границу

Экономика
475
0

22 % могут переехать в другой город России, а 21 % не против уехать за рубеж. Около 43 % опрошенных жителей Калининградской области обдумывают вариант переезда из региона в поисках работы. Опрос проводился в ноябре – декабре 2015 года. Такие данные представил рекрутинговый портал HeadHunter, опросивший 432 жителя региона на предмет того, что они готовы предпринять, если не смогут трудоустроиться в родной области.

Исследование: 43 % калининградцев задумываются о возможности переезда в «большую Россию» или за границу

Следует отметить, что количество желающих уехать за рубеж, по данным HeadHunter, существенно выросло за последние полтора года: 21 % против 2 % в сентябре 2014 года.

Ещё треть респондентов совсем не готова к смене места жительства, из них 18 % — по причине того, что сами только-только переехали в Калининградскую область. Эксперты также отмечают, что примерно 20 % не исключают возможности переезда.

Отметим, что доля желающих попасть именно в столицу существенно выросла. Каждый третий респондент из тех, кто думает о смене постоянного местожительства, в первую очередь стремится в Москву и Санкт-Петербург (34 % и 32 % соответственно). При этом самым важным фактором для принятия положительного решения о смене места жительства предсказуемо оказывался размер зарплаты и карьерные перспективы (82 %). Также среди популярных ответов оказались Краснодарский край и Московская область.

А вот потенциальные иммигранты в другие страны среди определяющих факторов, помимо зарплаты и перспектив в карьере, часто упоминали перспективы для членов семьи, а также политическую и экономическую ситуацию в России.

Каждый десятый хотел бы переехать в Австралию (9 %). Наиболее привлекательной страной для переезда с целью трудоустройства калининградцы чаще всего называют Германию (26 %). При этом больше 40 % готовы полностью сменить профессию. В топ также вошли Чехия, Новая Зеландия и Великобритания.

Материал к публикации подготовил Honna.
22 % могут переехать в другой город России, а 21 % не против уехать за рубеж. Около 43 % опрошенных жителей Калининградской области обдумывают вариант переезда из региона в поисках работы. Опрос

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Исследование: 43 % калининградцев задумываются о возможности переезда в «большую Россию» или за границу