» » Cуд: Росприроднадзор законно запрещает эксплуатировать единственный мусорный полигон на западе области

Cуд: Росприроднадзор законно запрещает эксплуатировать единственный мусорный полигон на западе области

Экономика
399
0

Отсутствие полигона в данном реестре фактически делает его деятельность незаконной. Арбитражный суд Калининградской области признал законными действия Росприроднадзора по невключению полигона твёрдых бытовых отходов в посёлке Круглово, принадлежащего областному правительству, в государственный реестр объектов размещения отходов.

Cуд: Росприроднадзор законно запрещает эксплуатировать единственный мусорный полигон на западе области

«Сложившаяся ситуация способствует росту несанкционированных свалок твёрдых бытовых и промышленных отходов, а также негативно сказывается на экономических интересах организаций Калининградской области, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания населения, вследствие повышения тарифов на сбор, транспортировку отходов, необходимости изыскивать дополнительные финансы на переоформление разрешительной документации на размещение отходов (ввиду того, что размещение отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО, запрещено в соответствии с пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Представители правительства в своём иске заявили, что управление Росприроднадзора превысило свои полномочия запросив дополнительные данные по полигону ТБО. В настоящее время у заявителя в связи с бездействием Управления Росприроднадзора в части своевременного направления информации об объекте размещения отходов для включения объекта в ГРОРО отсутствует возможность осуществлять основной вид деятельности, на который получена лицензия», — говорится в решении суда.

«Как установлено судом, спорный объект размещения отходов (ОРО) находится в хозяйственном ведении государственного предприятия, однако сведений о регистрации в установленном порядке указанного права за предприятием в материалах дела не имеется. Суд констатировал, что спорный полигон ТБО должен соответствовать нормативным документам и являться объектом капитального строительства, построенным на основании соответствующего проекта при наличии положительного заключения государственной экспертизы. Информация о вводе в эксплуатацию полигона в 1998 году ранее была указана ошибочно. Кроме того, в соответствии с письмом предприятия от 3 декабря 2015 года в адрес управления Росприроднадзора, проектная документация на строительство полигона, утвержденная 15.04.1977 Исполнительным комитетом Калининградского областного Совета депутатов трудящихся, акт ввода в эксплуатацию полигона у предприятия отсутствуют (собственником не передавались).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд не находит правовых оснований для признания незаконными оспариваемых действий (бездействия) Управления Росприроднадзора», — говорится в решении суда.

Материал к публикации подготовил Honna.
Отсутствие полигона в данном реестре фактически делает его деятельность незаконной. Арбитражный суд Калининградской области признал законными действия Росприроднадзора по невключению полигона

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Cуд: Росприроднадзор законно запрещает эксплуатировать единственный мусорный полигон на западе области