» » За полгода полиции не удалось найти нападавших на форум Кафки и Оруэлла

За полгода полиции не удалось найти нападавших на форум Кафки и Оруэлла

Экономика
351
0

Как сообщили в ответ на запрос газеты «Дворник» в отделе информации и общественных связей УМВД России по Калининградской области, полиция Балтийского района продолжает устанавливать всех виновных лиц. Оперативно-розыскные мероприятия по поиску нападавших на форум Кафки и Оруэлла в августе 2015 года до сих пор не принесли результата.

За полгода полиции не удалось найти нападавших на форум Кафки и Оруэлла

а ч. Правоохранители долгое время не возбуждали дело по факту нападения и лишь после вмешательства прокуратуры завели уголовное дело по признакам преступления, квалифицируемого как «Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, из хулиганских побуждений» (п. 116 УК РФ). 2 ст.

Эта информация была передана полицейским вместе со ссылками на аккаунты злоумышленников в социальных сетях. Отметим, что организаторы форума Кафки и Оруэлла самостоятельно нашли нападавших: большинство из них состоят в Балтийском отдельном казачьем округе и участвуют в официальных мероприятиях под руководством атамана Максима Буги.

Курировал деятельность казаков тогдашний вице-премьер по внутренней политике Михаил Плюхин. Казачье сообщество тесно связано с правительством Калининградской области и регулярно получает от региональных властей гранты; атаман Буга вошел в общественно-политический совет при губернаторе Николае Цуканове.

Около десяти крепких мужчин, вооруженных арматурой и кастетом, ворвались на территорию турбазы на Балтийской косе, где проходил форум. Нападение произошло 15 августа 2015 года, на второй день форума, во время дискуссии журналиста Олега Кашина и обозревателя «Новой газеты», члена совета по правам человека при президенте РФ Леонида Никитинского. Другой ударил экс-начальника комитета экономического развития администрации Калининграда Владимира Кузина, когда он попытался сфотографировать «гостей», повредив его фотоаппарат. Один из злоумышленников принялся оскорблять участников форума, кидать бутылки с водой и угрожать расправой.

Спикерами форума в разное время были телеведущий Леонид Парфенов, писатель Дмитрий Быков, главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, мэр Калининграда Александр Ярошук, сенатор Совета Федерации Николай Власенко. Форум Кафки и Оруэлла — ежегодная дискуссионная общественно-политическая площадка, проводится в Калининградской области с 2013 года на Балтийской косе с участием федеральных экспертов.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Как сообщили в ответ на запрос газеты «Дворник» в отделе информации и общественных связей УМВД России по Калининградской области, полиция Балтийского района продолжает устанавливать всех виновных

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

За полгода полиции не удалось найти нападавших на форум Кафки и Оруэлла