» » 39 % зарегистрированных наркопреступлений в Калининградской области связаны с героином

39 % зарегистрированных наркопреступлений в Калининградской области связаны с героином

Экономика
368
0

Большая часть, т. В 2014 году в Калининградской области управления МВД и ФСКН зарегистрировали 714 наркопреступлений с известным типом наркотического вещества. 278 преступлений (39 %), связана с героином. е. Соответствующие данные представлены в аналитической записке исследования работы ФСКН и МВД, проведённого Институтом проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге. На втором месте находятся каннабиноиды (32 %), на третьем — амфетамин (24 %).

39 % зарегистрированных наркопреступлений в Калининградской области связаны с героином

преступлений (2013–2014 годы) по статьям 228–234 УК РФ, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Исследование велось с целью получения более достоверной картины работы правоохранительных органов, с использованием данных 535 тыс. Остальные 32 % (т. Авторам удалось извлечь информацию об изъятых наркотиках для 68 % преступлений. около трети преступлений) с неизвестным типом изъятого наркотика в анализе не учитывались. е.

Экстази, мак, опиаты обнаруживались и изымались гораздо реже. По данным исследования, на 1000 жителей Калининградской области приходится 0,76 наркопреступлений. Из 210 большая часть — это героин и амфетамин. В самом Калининграде было зарегистрировано 210 преступлений только с известным типом наркотика, а общее количество наркопреступлений перевалило за 440.

Более половины из них были связаны с героином. Что касается районной специфики, то лидером по количеству правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков является Багратионовский район с 36 преступлениями с известным типом основного изъятого наркотика. На третьем — Черняховский район с 16 наркопреступлениями, где большая часть связана уже с каннабиноидами, которые, в принципе, чаще попадаются именно у жителей востока области. На втором месте по неблагополучности — Гвардейский городской округ, где было зарегистрировано в 2014 году 31 наркопреступление с известным типом вещества (из них 14 — имеют отношение к героину).

По ассортименту наиболее часто изымаемых наркотиков Калининградская область скорее похожа на Москву и Московскую область: тот же героин на первом месте (46 % и 60 % соответственно), затем амфетамины и каннабиноиды, — чем на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, где абсолютным лидером является амфетамин (41 % и 39 % соответственно).

В целом по России, согласно представленному исследованию, по частоте изъятий лидируют каннабиноиды (гашиш, марихуана), а также их синтетические аналоги ('спайсы' и другие синтетические курительные смеси), потребление которых с развитием экономического кризиса может вырасти на фоне всё большего удорожания тяжёлых наркотиков.

Материал к публикации подготовил Robin.
Большая часть, т. В 2014 году в Калининградской области управления МВД и ФСКН зарегистрировали 714 наркопреступлений с известным типом наркотического вещества. 278 преступлений (39 %), связана с

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

39 % зарегистрированных наркопреступлений в Калининградской области связаны с героином