» » Александр Ярошук: В Калининграде к ЧМ–2018 изменят облик только 13 домов на Ленинском проспекте

Александр Ярошук: В Калининграде к ЧМ–2018 изменят облик только 13 домов на Ленинском проспекте

Экономика
447
0

Такое решение мэр областного центра объяснил нехваткой бюджетных денег, из-за чего власти решили капитально отремонтировать фасады только 13 домов вместо 93. Глава Калининграда Александр Ярошук рассказал, что ремонт фасадов домов к ЧМ–2018 коснётся только Ленинского проспекта. Об этом сообщает «Новый Калининград.ru». Отмечается, что здания будут реконструированы в «ганзейском стиле».

Александр Ярошук: В Калининграде к ЧМ–2018 изменят облик только 13 домов на Ленинском проспекте

Такой подход, по словам Александра Ярошука, пришлось пересмотреть из-за трудной экономической ситуации. Ремонт фасадов домов на улицах, включённых в протокольные маршруты ЧМ–2018, изначально планировалось осуществлять в рамках краткосрочной программы капремонта с привлечением муниципальных денег.

И всё-таки мы хотим, чтобы 5 % финансировали жители. «Скорее всего, сумму сейчас не могу сказать, но 80 % будет финансировать область, 20 % — мы. Остальные дома просто-напросто не попадут. Речь идёт о Ленинском проспекте... Мы планировали остров, Трибуца, Невского планировали, но нет денег, что ты сделаешь», — заявил глава Калининграда.

Ранее планировалось, что к ЧМ–2018 в Калининграде отремонтируют фасады 93 зданий по протокольным маршрутам. По первоначальному плану в областном центре уже изменили облик трёх домов на Ленинском проспекте.

В марте 2015 года LiveKenigsberg сообщал, что в администрации Калининграда отказались от масштабной реконструкции фасадов зданий к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Материал к публикации подготовил Robin.
Такое решение мэр областного центра объяснил нехваткой бюджетных денег, из-за чего власти решили капитально отремонтировать фасады только 13 домов вместо 93. Глава Калининграда Александр Ярошук

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Александр Ярошук: В Калининграде к ЧМ–2018 изменят облик только 13 домов на Ленинском проспекте