» » В правительстве РФ обсуждают льготы для Калининградской области при импорте пальмового масла

В правительстве РФ обсуждают льготы для Калининградской области при импорте пальмового масла

Экономика
318
0

Об этом пишет «Коммерсант». В правительстве РФ обсуждается возможность позволить предприятиям Калининградской области ввозить тропические масла (пальмовое, кокосовое, гидрогенизированные жиры) без уплаты пошлин и НДС.

В правительстве РФ обсуждают льготы для Калининградской области при импорте пальмового масла

Предлагаемые изменения позволят резидентам ОЭЗ в Калининградской области ввозить масла, подвергать их необходимой переработке и беспошлинно продавать готовый продукт в РФ. В соответствии с проектом постановления правительства РФ, который прошёл общественное обсуждение в конце 2015 года, предлагается исключить тропические масла из списка товаров, запрещённых к ввозу по таможенной процедуре свободной экономической зоны.

По данным Росстата, в первые три квартала 2015 года был увеличен импорт пальмового масла и его фракций на 31,7 %, до 614 тыс. Отмечается, что тропические масла и жиры используются в пищевой промышленности как дешевый заменитель молочных жиров, при этом их использование в РФ увеличилось в связи с продуктовыми санкциями. тонн.

Они ссылаются на неравные условия для производителей и возможный «неконтролируемый рост импорта». Против проекта правительства высказали возражения представители российской промышленности — Масложировой союз России, Ассоциация потребителей и производителей масложировой продукции, Национальный союз кондитеров, компании НМЖК, ЭФКО и «Русагро», и, кроме того, Минэкономразвития РФ.

При этом, согласно позиции юристов, даже если запрет и будет снят, возможность заработать на реэкспорте пальмового масла у предприятий Калининградской области в соответствии с действующими соглашениями Таможенного союза будет только до 1 апреля 2016 года.

В марте 2012 года правительство РФ отказалось от этой меры. До 2012 года резиденты особых экономических зон могли ввозить эти жиры без уплаты НДС и таможенных пошлин.

Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом пишет «Коммерсант». В правительстве РФ обсуждается возможность позволить предприятиям Калининградской области ввозить тропические масла (пальмовое, кокосовое, гидрогенизированные жиры) без

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В правительстве РФ обсуждают льготы для Калининградской области при импорте пальмового масла