» » Проект строительства паромов провалится, если две крупнейших компании области не подтвердят объемы

Проект строительства паромов провалится, если две крупнейших компании области не подтвердят объемы

Экономика
533
0

Ей является «Газпромбанк». Областное правительства нашло структуру, которая готова финансировать строительство трех новых паромов для линии Усть-Луга – Балтийск. Об этом врио губернатора Антон Алиханов заявил вчера в ходе встречи с коллективом ГТРК «Калининград». Но он откроет финансирование проекта только в том случае, если два крупнейших грузоотправителя региона «Автотор» и «Содружество» подпишутся под гарантией объемов перевозки грузов именно на паромах.

Проект строительства паромов провалится, если две крупнейших компании области не подтвердят объемы

Это «Газпромбанк», который готов помогать частными деньгами в строительстве этих паромов. «Мы нашли финансового партнера. Если такая договоренность случится, то тогда экономическая модель, как говорят в просторечье, станет летающей. Для нас сейчас очень важно, чтобы два основных наших генератора грузов подписались, что они гарантированно дают загрузку паромов. Тогда и «Газпромбанк» деньги дает, и государство частично бюджетные деньги выделяет», — сказал Алиханов.

В случае если «Автотор» и «Содружество» возьмут на себя обязательства, то паромы могут заложить в 2018 году и построить в течение трех лет.

Это выгоднее за счет федеральных субсидий на компенсацию ж/д тарифов. В данный момент и «Автотор», и «Содружество» перевозят основной объем грузов не паромами, а через территорию Белоруссии и Литвы.

Как сообщил LiveKenigsberg представитель «Автотора», компания все же отправляет грузовые автомобили на пароме, но основные объемы производства приходятся на легковой транспорт, который вывозится из области по железной дороге.

Материал к публикации подготовил Honna.
Ей является «Газпромбанк». Областное правительства нашло структуру, которая готова финансировать строительство трех новых паромов для линии Усть-Луга – Балтийск. Об этом врио губернатора Антон

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Проект строительства паромов провалится, если две крупнейших компании области не подтвердят объемы