» » Курс евро впервые с марта 2018 года упал ниже 70 рублей

Курс евро впервые с марта 2018 года упал ниже 70 рублей

Экономика
1 115
0

Так, курс евро снизился на 0,74% и достиг отметки 69,95 рубля. Торги на Московской бирже в течение дня сопровождались заметным укреплением российской валюты. Курс доллара также упал на 0,5% — до 62,8 рубля. Это произошло впервые с 12 марта 2018 года, отмечает издание.

Эксперты связывают ослабление европейской валюты с заявлениями ЕЦБ о возможном снижении процентной ставки до конца текущего года, сообщает RT. Курс евро в ходе торгов на Московской бирже 25 июля упал ниже 70 рублей — впервые с марта 2018 года.

Регулятор сохранил процентную ставку на нулевом уровне, но при этом сообщил, что в течение года, возможно, снизит её до отрицательных значений. Ключевым поводом для удешевления евро стали действия Европейского центробанка (ЕЦБ).

Курс опустился почти на 1% — до 1,11 доллара за евро с начала текущей недели. Укрепление рубля к евро опрошенные RT аналитики объяснили глобальным ослаблением европейской валюты к американскому доллару. Это минимальное значение за последние два месяца.

За евро — 70,29 рубля. Официальный курс валют Центробанка на 26 июля составил 63,15 рубля за доллар.

При этом действия регулятора делают местную валюту менее привлекательной для инвесторов, пишет издание. Центробанк Европы принимает меры, чтобы поддержать замедляющуюся экономику региона.

Фактором, способствовавшим укреплению российской валюты, стала отмена рестрикций США в отношении компаний Олега Дерипаски. С начала текущего года рубль укрепился и занял лидирующую позицию по темпам роста среди валют развивающихся стран. Минфин спрогнозировал курс рубля до 2036 года.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Курс евро впервые с марта 2018 года упал ниже 70 рублей

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Курс евро впервые с марта 2018 года упал ниже 70 рублей