» » "Коммерсант": с российского рынка может уйти 80% импортного вина из-за высоких акцизов

"Коммерсант": с российского рынка может уйти 80% импортного вина из-за высоких акцизов

Экономика
363
0

Об этом пишет 'Коммерсант'. Зарубежное вино может пропасть с российского рынка из-за нововведений Минфина: импортёров вина лишат возможности пользоваться пониженной ставкой акциза — такая льгота будет распространяться лишь на отечественное вино.

"Коммерсант": с российского рынка может уйти 80% импортного вина из-за высоких акцизов

В этом случае 80% импортёров прекратят свою деятельность, предупреждают участники рынка. При этом поставщиков зарубежного вина теперь могут обязать доначислить акциз за весь период действия пониженной ставки — с 1 января 2016 года.

По их данным, представители таможни уже неофициально уведомили отдельных импортёров, что им, вероятно, придётся доплатить разницу в акцизах по поставляемому товару с ЗГУ и ЗНМП. 'Указ Минфина стал для рынка полной неожиданностью. Возможно, их обяжут доначислить акциз с момента действия пониженной ставки — с 1 января 2016 года', — отмечается в статье.

за бутылку подорожают на 5–10%, а на всё, что дороже, рост акциза существенного влияния на стоимость не окажет. Эксперты полагают, что вина стоимостью до 500 руб. По данным Минздрава, Росстата и Роспотребнадзора, в стране стало меньше пьющих.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом пишет 'Коммерсант'. Зарубежное вино может пропасть с российского рынка из-за нововведений Минфина: импортёров вина лишат возможности пользоваться пониженной ставкой акциза — такая льгота

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Коммерсант": с российского рынка может уйти 80% импортного вина из-за высоких акцизов