» » В девяти калининградских домах появятся индивидуальные тепловые пункты с системой погодного регулирования

В девяти калининградских домах появятся индивидуальные тепловые пункты с системой погодного регулирования

Экономика
397
0

Об этом сообщает 'РИА Новости'. На улучшение энергоэффективности девяти многоквартирных домов в Калининградской области Минстрой выделит 4,6 млн рублей.

В девяти калининградских домах появятся индивидуальные тепловые пункты с системой погодного регулирования

— В рамках работ по капитальному ремонту на домах в Калининградской области планируется производить установку автоматических индивидуальных тепловых пунктов с системой погодного регулирования (АИТП), замену окон в местах общего пользования и утепление входных дверей (уплотнение наружных входных дверей с установкой доводчиков), прорабатывается вопрос проведения работ по замене внутридомовых инженерных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения'. 'Предполагаемый размер финансовой поддержки составит 4,6 миллиона рублей, — уточнили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ.

Об этом сообщил на конференции газеты 'Ведомости' министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. При этом каждый дом в России, где проводится капремонт, может претендовать на получение до пяти миллионов рублей для внедрения энергоэффективных технологий. Эти деньги будут предоставляться за счёт средств Фонда ЖКХ.

В нём должны быть установлены коллективные приборы учёта, а капремонт необходимо профинансировать не за счёт средств взносов на капитальный ремонт собственников помещений других многоквартирных домов, при этом экономия расходов на коммунальные ресурсы должна быть не менее 10%. Кроме того, многоквартирный дом должен быть старше пяти, но младше 60 лет.

Напомним, Калининградская область первой в России получит компенсации за утепление домов.

Среди большинства собственников не должно быть должников по коммуналке. Рассчитывать на компенсации смогут жители, чьи дома не старше шестидесяти лет и оснащены общедомовыми счётчиками. Если жильцы потратят на утепление дома около миллиона рублей, им вернут триста-четыреста тысяч. А экономия энергоресурсов после проведённых работ должна быть не менее десяти процентов.

Инструкция, как подать заявку, находится на сайте в разделе 'Как получить финансирование / Финансовая поддержка капитального ремонта в 2017 году'. Если улучшить энергоэффективность дома, затраты жильцов на коммунальные услуги сократятся.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом сообщает 'РИА Новости'. На улучшение энергоэффективности девяти многоквартирных домов в Калининградской области Минстрой выделит 4,6 млн рублей. Об этом сообщает 'РИА Новости'. На

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В девяти калининградских домах появятся индивидуальные тепловые пункты с системой погодного регулирования