» » Паровой котел

Паровой котел

Экономика
1 555
0

Хотя двигатель внутреннего сгорания полностью изменил промышленность и жизнь людей, но сила пара используется до сих пор. Ярким примером может послужить паровой котел. Достаточно прочитать описание котлов ICI SIXEN 3000, чтобы понять насколько может отличаться конструкция, мощность и способы применения. Именно сфер применения у парового котла достаточно много. Хоть принцип работы и прост: вода нагревается до газообразного состояния, но нужно устройство не только для отопления зданий. При этом жидкость нагревается до 115 градусов, потому работать нужно с крайней осторожностью.

Паровой котел

Многие промышленные предприятия и сельскохозяйственные компании используют паровые котлы. Тут они будут ресурсом для запуска аппараты на территории компании. Встречаются устройства в цехах обработки дерева и создания бумаги. Невозможно представить, чтобы в нефтегазовой промышленности обошлись без парового котла при создании и перегонки ресурсов и топлива. Наконец, при производстве лекарств и пищевых продуктов потребуется подобная аппаратура.

Хотя в основе парового котла нагретая вода, но работает установка на различных видах топлива. Применяют, как и стандартные углеводородные виды горючего, так и электричество. Для газовых котлов подходит как природный тип газа, так и специально сжиженный. Если говорить об угольных котлах, то подойдет не только каменный уголь, но и различные сланцы и торф. Бензиновых газовых котлов нет, но имеются мазутные и дизельные. Электрическая энергия применяется для котлов с высоким давлением. Сейчас предпочитают использовать газовые типы из-за их высокой экономичности.

Основная эффективность от работы парового котла происходит в момент, когда из пар переводят в тепловую энергию. После этого она переносится на место ее использования. Но сам процесс работы не такой короткий. Сначала нужно перевести воду в специальных резервуар под давлением от насосов. Примечательно, что в некоторых случаях приходится дополнительно фильтровать жидкость, чтобы уменьшить количество осадков. После этого вода должна поступить в нижний коллектор и проходить по хоне нагрева. На этом этапе она переходит в состояние пара. Пар тоже требуется очистить от примесей в сепараторе и потом отправляется в паропровод. После того, как газ попадает в парогенератор, он вновь нагревается. В итоге вырабатывается большое количество энергии.

Материал к публикации подготовил Robin.
Хотя двигатель внутреннего сгорания полностью изменил промышленность и жизнь людей, но сила пара используется до сих пор. Ярким примером может послужить паровой котел.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Паровой котел