» » Как подготовить почву перед высадкой тритикали?

Как подготовить почву перед высадкой тритикали?

Экономика
1 145
0

Сравнительно недавно у аграриев появилась новая зерновая культура тритикали, являющейся гибридом пшеницы и ржи. По сравнению с этими злаковыми тритикали имеет массу положительных характеристик, о чем можно ознакомиться на сайте https://agroexp.com.ua/semena-tritikale по этой ссылке.

Как подготовить почву перед высадкой тритикали?

К качественным характеристикам стоит отнести следующие свойства:

  1. Высокая урожайность злака.
  2. Повышенное содержание белка в достаточно крупных зернах.
  3. Повышенная сопротивляемость к грибковым заболеваниям.
  4. Нетребовательность к плодородности почвы и хорошая зимостойкость.
  5. Мощный колос с высокой озерненностью, неприхотливость к выращиванию и самоопыляемость.

Несмотря на эти положительные качества, не стоит забывать и о некоторых недостатках гибридного злака, это: подверженность к корневой гнили, длительный период созревания, и сложное отделение зерна от плевел. На сегодняшний день эта культура стала широко распространяться во многих странах, в том числе и в нашей стране. Используется злак как кормовая и продовольственная единица, то есть она применяется в хлебопечении, кондитерской промышленности и даже в пивоварении.

По своим особенностям посадок и выращивания, тритикали во многом схожа с другими зерновыми культурами, хотя есть и некоторые различия. Как уже сказано выше, этот злак не требователен к почвам, но не будет произрастать, и давать урожай, на неокультуренных торфяниках и сыпучих песках. Самым лучшим местом для возделывания данной культуры, является черноземье, но отлично будет расти, и давать урожай на древесно-подзолистых, лесных, супесчанных грунтах. Земледельцы считают, что самыми лучшими предшественниками для возделывания тритикали, могут быть такие культуры как: многолетние не злаковые травы, горох, кукуруза, картофель ранних сортов.

Данная культура не переносить избыток влаги, поэтому высевать ее рекомендуется в хорошо дренируемые грунты с хорошим содержанием питательных элементов, калия и фосфора. Как выше уже сказано, ч то подготовка почвы для этого злака практически не отличается от возделывания ржи и пшеницы. Благотворно отзывается на внесение органических и азотистых удобрений. Как правило, перед посевом необходимо проводить культивацию почвы. Тритикали бывают озимыми и яровыми, первые высеваются в почву с конца августа, а яровые, через несколько дней после полного оттаивания грунта. Приобрести семена может каждый земледелец, для этого достаточно обратиться на сайт по ссылке, предоставленной в начале статьи.

Материал к публикации подготовил Adimas.
На сайте https://agroexp.com.ua/semena-tritikale много информации, о том как подготовить почву для посадки, процесс несложный но стоит много знать

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Как подготовить почву перед высадкой тритикали?