» » Музей холодной войны в Польше примет демонтированные советские памятники

Музей холодной войны в Польше примет демонтированные советские памятники

Экономика
410
0

Как сообщает 'РИА Новости', об этом заявил президент Института национальной памяти Ярослав Шарек. Польский музей холодной войны 'Подборско 3001' готов принять и демонстрировать памятники советской эпохи.

Музей холодной войны в Польше примет демонтированные советские памятники

На площади 300 гектаров, в казарме и двух складах атомного оружия, выставляются экспонаты. Музей холодной войны находится на северо-западе Польши на территории бывшей советской воинской части.

Хотим показать историю советской пропаганды периода холодной войны. 'Хотим обогатить экспозицию музея ещё одним элементом. У нас осталось много пропагандистских объектов – мы хотим закрыть их в атомном складе и одновременно демонстрировать', – рассказал Шарек.

'Поляки не приняли эти памятники', – отметил он. Директор института заявил, что цель музея – показать истории памятников и борьбу с ними.

Это памятники, курганы, колонны, бюсты и обелиски. Экспозиция музея заявлена как 'полный спектр пропагандистской деятельности Польской Народной Республики'.

Документ предусматривает снос части памятников советской эпохи, в том числе мемориалов в честь Красной армии. В Польше депутаты сейма проголосовали за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. В МИД РФ назвали законопроект кощунственным и заявили, что он обострит отношения двух стран.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Как сообщает 'РИА Новости', об этом заявил президент Института национальной памяти Ярослав Шарек. Польский музей холодной войны 'Подборско 3001' готов принять и демонстрировать памятники советской

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Музей холодной войны в Польше примет демонтированные советские памятники