» » Направления энергосбережения при энергетическом обследовании или энергоаудите зданий и жилых домов

Направления энергосбережения при энергетическом обследовании или энергоаудите зданий и жилых домов

Поставленная перед юридическими лицами задача по снижению удельных норм потребления тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячего водоснабжения к 2020 г., и требования по ежегодному снижению энергопотребления бюджетными организациями на 3% можно успешно выполнить только последовательно проводя следующие мероприятия:

1. Необходимо проводить работы по увеличению уровня тепловой защиты зданий, строений и сооружений, в том числе и жилых многоквартирных домов. Обязательно после проведения ремонтных работ необходимо выполнить новый расчёт системы водяного отопления (перерасчет тепловой нагрузки).

Как известно, тепловая мощность системы водяного или воздушного отопления находится в прямой зависимости от потерь тепловой энергии здания через ограждающие конструкции, а именно стены, окна, двери, пол и потолок. Используя тепловизоры, т.е. проводя тепловизионное обследование ограждающих конструкций можно определить распределение температурного поля на поверхности объекта. Таким образом, можно обнаружить дефекты и места сверхнормативных потерь. Последующие работы по нанесению теплоизоляционного слоя, позволят значительно сократить потери тепловой энергии, однако не стоит забывать, что данное мероприятие довольно затратно.

Хотя, увеличение толщины теплоизоляционного слоя только на 6 см. сможет принести экономию 2,28 л. условного топлива на один квадратный метр площади в год.

2. Проведение гидравлической регулировки режимов движения теплоносителя внутри здания с помощью дроссельных шайб, балансировочных клапанов и т.д.

3. Монтаж термостатических регуляторов температуры внутреннего воздуха в помещениях на водяных  отопительных приборах радиаторного и конверторного типов.

4. Плановые осмотры и ревизия, проведение плановых ремонтных работ и замены изношенных бойлеров системы горячего водоснабжения.

5. Монтаж в тепловых пунктов энергосберегающей запорно-регулирующей арматурой (задвижки, вентили).

Эти меры широко применяются и после внедрения дают значительный экономический эффект. Однако только наличие учета энергетических ресурсов может дать полную картину того как они используются и экономятся. В случае невозможности установки прибора учета требуется выполнить расчет приборов отопления для определения тепловой нагрузки.

Стоит также отметить, что на многих административно-бытовых объектах реализовываются многочисленные энергосберегающие технологии, системы регулирования, различные организационно-технические мероприятия, не требующие значительных капитальных вложений, материальных ресурсов и времени на их реализацию.

Подводя итог, хочется еще раз отметить, что, согласно, закона «Об энергосбережении», техническая реализация мероприятий по энергосбережению и соответствующая экономия материальных средств, ведет к дополнительной мотивации всех участников рынка энергетики, в том числе способствует заинтересованности предприятий, учреждений и организаций в проведении энергоаудитов.

Материал к публикации подготовил dess.
Основные направления энергосбережения при энергетическом обследовании или энергоаудите зданий и жилых домов. Необходимость проведения расчета системы водяного отопления после капитального ремонта,

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Расчет приборов и системы водяного отопления после тепловизионного обследования ограждающих конструкций здания или жилого дома