» » Стрелочные переводы в шахтах

Стрелочные переводы в шахтах

Экономика
1 631
0

Железнодорожные пути в горной промышленности

В рудниках, угольных шахтах и прочих сферах горной промышленности широкое применение находят узкоколейные железнодорожные пути, предназначение которых заключается в обеспечении перевозки грузов (добытого сырья), а также в доставке к месту проведения работ спецтехники и оборудования. В шахтах ЖД пути такого типа настилают, как правило, в промежуточных штреках и горизонтальных откаточных выработках. Поскольку направление основного грузопотока – от забоев к стволу шахты, откаточным выработкам придается, насколько это возможно, такой уклон, чтобы сопротивление движению пустого состава на подъем равнялось сопротивлению движения под уклон груженого поезда.

Железнодорожные пути, применяемые в шахтах, состоят из нижнего и верхнего строений. К первому относятся устройства для отвода воды и почва выработки. Второе включает в себя балластный слой и собственно рельсовые пути. Съезды, брусья, противоугоны и стрелочный перевод в шахте также являются элементами верхнего строения. Ширина колеи у ЖД путей, предназначенных для горной промышленности, составляет 600, 750 и 900 мм. Рельсы при укладке соединяются между собой посредством болтов и накладок, опорная поверхность увеличивается с помощью специальных подкладок под шпалы.

В целях увеличения устойчивости состава и снижения износа рельсов и колес применяются клинчатые подкладки, создающие уклон рельсов внутрь колеи. Для локомотивной откатки на шахтных путях используются стрелочные переводы со сварными и цельнолитыми крестовинами марок 1/4, 1/5. Выбор типа рельсов для шахтных путей зависит от целевого их применения и грузоподъемности вагонеток. Для временных веток обычно используются рельсы P18 и P24, на постоянных путях – P24 и P33, для вагонов повышенной грузоподъемности – P43 и P50.

Шпалы для шахтных рельсовых путей используются, как правило, деревянные либо железобетонные. Деревянные шпалы марок А и Б (обрезные и необрезные) типов I, II, III изготавливаются из различных пород дерева: пихты, бука, ели, лиственницы и т.п. Эксплуатационный срок деревянных шпал, пропитанных специальными составами-антисептиками, предотвращающими гниение, составляет от пяти до семи лет (необработанные элементы из древесины в условиях шахты служат гораздо меньше – два-три года).

Наибольший срок службы обеспечивают железобетонные шпалы с предварительным натяжением арматуры. Они проявляют максимальную стойкость к воздействию влаги, механическому износу, обеспечивают высокую степень прочности крепления шпал к рельсам. Кроме того, железобетонные шпалы с промежуточным скреплением предоставляют возможность ступенчатой (с шагом 5, 10, 20 мм) регулировки ширины колеи, что бывает необходимым на криволинейных участках ЖД пути.

Материал к публикации подготовил dess.
Стрелочная и прочая железнодорожная продукция от производителя. Крестовины, стрелочные переводы для путей в шахте, ремонтные комплекты. Гарантия качества.  Железнодорожные пути в горной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Стрелочные переводы в шахтах » Живой Кёнигсберг