» » Биологи назвали диету, продлевающую жизнь

Биологи назвали диету, продлевающую жизнь

IT-новости
561
0

Об этом сообщает 'РИА Новости' с ссылкой на две статьи, опубликованные в журнале Cell Metabolism. Учёные выяснили, что популярная сегодня кетодиета улучшает работу мозга в старости и повышает шансы прожить долгую жизнь.

Пожилые мыши, питавшиеся подобным образом, имели более крепкую память, чем молодые грызуны на обычной диете. 'То, что эта диета так сильно влияет на память и работу мозга в преклонные годы жизни, очень воодушевляет нас. Это действительно удивительное открытие', – рассказал Эрик Вердин из университета Калифорнии в Сан-Франциско, США, где эффективность диеты испытывали на мышах.

Она предполагает, что основную часть калорий составляют жиры и белки, а не углеводы. Кетодиета популярна среди любителей фитнеса и спорта. Это переводит мышцы и клетки мозга в своеобразный режим энергосбережения, отмечает издание. Такое питание заставляет организм использовать в качестве источника энергии не глюкозу, а кетоны и жирные кислоты. Из-за этого мышцы становятся выносливее, а мозг медленнее стареет. 

Эксперименты на мышах показали, что этот режим питания во всех вариациях улучшает работу мозга в старости и снижает вероятность умереть в средние годы. По словам Вердина, раньше никто не проверял влияние кетодиеты на продолжительность жизни. При этом она не повышает максимальную продолжительность жизни.

Мы и раньше предполагали, что переход на кетоновый метаболизм позитивно скажется на процессе старения, но масштаб тех изменений, которые мы зафиксировали, вполне заслуживал удивления', – отметил Джон Рэмзи, руководивший группой из университета Калифорнии в Дэвисе. 'То, какими большими были эти изменения, очень сильно поразило меня.

В исследовании приняли участие более 215 тыс. Ранее учёные из США пришли к выводу, что ежедневное употребление кофе снижает риск смертности от заболеваний. человек.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщает 'РИА Новости' с ссылкой на две статьи, опубликованные в журнале Cell Metabolism. Учёные выяснили, что популярная сегодня кетодиета улучшает работу мозга в старости и повышает шансы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Биологи назвали диету, продлевающую жизнь