» » Астрономы обнаружили в Солнечной системе первую межзвёздную комету

Астрономы обнаружили в Солнечной системе первую межзвёздную комету

IT-новости
286
0

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на микроблог  астронома Мишель Баннистер. В Солнечную систему залетела необычная комета, все признаки указывают на её межзвёздное происхожение.

Комета летит в сторону Солнца по гиперболической траектории, что свидетельствует о её происхождении в межзвёздном пространстве, сообщила Баннистер. Новое небесное тело обнаружил автоматизированный телескоп PAN-STARRS.

Если это подтвердится в будущем, то тогда данное небесное тело, C/2017 U1, будет первым примером 'межзвездной кометы', — пишет Баннистер в своем микроблоге. 'Нам очень нужны повторные и более долгие наблюдения за этим объектом, однако, если текущие сведения по его орбите не содержат в себе грубейших ошибок, он может двигаться только по гиперболической орбите.

Пока непонятно, покинет ли небесное тело Солнечную систему навсегда или вернётся сюда через некоторое время. Сейчас новооткрытая комета находится между орбитой Меркурия и Солнцем, на расстоянии примерно в пять раз меньшем, чем дистанция от светила до Земли. Безопасности нашей планеты комета не угрожает, утверждают учёные.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Астрономы обнаружили в Солнечной системе первую межзвёздную комету

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Астрономы обнаружили в Солнечной системе первую межзвёздную комету