» » Удаление отзывов о компании

Удаление отзывов о компании

IT-новости
615
0

Удаление отзывов о компании – это важный элемент в управлении деловой репутацией.

О вас или о вашей компании (товаре, услуге) пишут в сети плохое?
Если ваш ответ: «Нет!» - скорее всего, вы просто не скрупулезно искали или совсем недавно появились в сети. И дело не том, что вы плохие.

Люди пишут отрицательные комменты по разным, не всегда объективным причинам. Несоответствие ожиданий клиента и реальности, личные обиды, просто троллинг. Негативные отклики могут быть происками ваших конкурентов и носить исключительно заказной характер.


Если отзыв о вашей компании не соответствует действительности, самое первое, что приходит в голову – обратиться напрямую к владельцам ресурса, где данная информация была размещена, с требованием ее немедленно устранить.
Вот только администрация ресурса не обязана принимать ваши слова на веру и удалять эту информацию. Сайты отзывов создаются для того, чтобы люди могли обмениваться мнениями, и комментарии там априори не могут быть только положительными. Угрожать судом, в том числе и Божьим, не стоит. Запугивать Роскомнадзором и своей высокой должностью тоже бесполезно. Вы никого не напугаете, а вот новый негативный отзыв о себе или своей компании в скором времени получить рискуете.
Так что, ни нытьём, ни катаньем.

А может и не удалять?

В случае «чёрного пиара», который вам только на руку, можно оставить отрицательную инфу, но таких случаев крайне мало.
Отзывы, когда оппонент попросту неадекватен (и это понятно не только вам) тоже не так страшны, как их малюют.

А вот конструктивный, подкреплённый фактами, продуманный и аргументированный негатив крайне опасен для имиджа.
Все имеют право на ошибку, и если вы готовы загладить свою вину, то можно попытаться вступить в диалог с недовольным клиентом. Так вы продемонстрируете другим потенциальным клиентам отзывчивость и ответственность компании.


Удалить отзывы о компании в интернете подчистую или оставить определенную долю негативных высказываний и работать с ними, чтобы переломить ситуацию в свою сторону?
Выбор решения всегда за вами.

Однако напоминаем вам, что по статистике негативные отклики становятся главной причиной потери примерно 70-75% клиентов! Вдумайтесь в эти цифры. Речь идет не только о товарах, услугах, но и о работодателях.

Если отзыв негативно сказывается на репутации компании, следует как можно быстрее обратиться к профессионалам.


Удаление негатива о компании необходимо и для того, чтобы не пошла «цепная реакция». Один в поле не воин, но если уже кто-то оставил "бяку", то подтянутся и другие.

Так уж исторически сложилось, что в России ругать любят больше, чем хвалить. А интернет – лучшее место, где это можно сделать анонимно, а часто и абсолютно безнаказанно.
Своевременное удаление отзывов в интернете - это, в итоге, спасение репутации, сохранение старых клиентов и привлечение новых.

Материал к публикации подготовил dess.
Если комментарий негативно сказывается на репутации компании, следует как можно быстрее обратиться к профессионалам.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Удаление отзывов о компании » Живой Кёнигсберг