» » Разработка собственной CRM-системы: плюсы и минусы

Разработка собственной CRM-системы: плюсы и минусы

IT-новости
704
0

Создание интернет магазина под ключ — одна из самых распространенных услуг, которые предоставляют веб-агенства. Чаще всего предприниматели нуждаются в торговой онлайн-площадке, разработка которой связана с минимальными усилиями с их стороны. При этом редко какой заказчик может адекватно оценить пользу от внедрения CRM-системы. Существует много таких готовых систем, но в то же время можно создать и собственную программную среду для автоматизации стратегий взаимоотношений с покупателями.

Достоинства разработки собственной CRM-системы

Такой ситуации присущи следующие выгоды:

  1. Индивидуализация системы под конкретные бизнес-процессы. Она будет иметь любой функционал, который может потребоваться во время работы интернет-магазина.
  2. Более полная интеграция системы в существующие базы данных интернет-магазина. Кастомизированная CRM-система сможет выгружать и загружать любую информацию о покупателях в базу данных магазина.
  3. Лучшая масштабируемость ИТ-системы магазина. Готовые системы всегда рассчитаны на некоторый уровень нагрузки — более дешевые варианты могут не справляться с обработкой данных. Собственная CRM-система изначально проектируется с учетом ожиданий в отношении роста числа покупателей.

Недостатки создания частной CRM-системы

Существуют однозначные минусы такой разработки:

  1. Высокая стоимость. Практически всегда такая система обойдется дороже за готовые решения. Разработчикам нужно будет потратить много усилий на ознакомление с особенностями функционирования бизнеса, что еще сильнее увеличивает общую смету.
  2. Требуется больше времени на внедрение. Это касается как написания кода, так и его тестирования в отношении обнаружения ошибок. Еще по итогам работы нужно написать сопроводительную документацию для пользователей, в которой будут указаны возможности CRM-системы.
  3. Необходимость четкой постановки целей. В любом случае разработчики будут нуждаться в развернутом техническом задании на работу. Это требует от заказчика хорошего понимания существующих потребностей бизнеса, а также обоснованного планирования развития проекта. Следовательно, новички неизбежно испытают при этом трудности.

В итоге создание интернет магазина под ключ с разработкой собственной CRM-системы будет выгодно для тех предпринимателей, которым нужна максимальная гибкость анализа взаимодействий с клиентами и они готовы заплатить за это немалую сумму.

Материал к публикации подготовил dess.
Создание интернет магазина под ключ — одна из самых распространенных услуг, которые предоставляют веб-агенства.   Создание интернет магазина под ключ — одна из самых распространенных услуг, которые

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

создание интернет магазина под ключ