» » На что обращать внимание при создании мобильной версии сайта?

На что обращать внимание при создании мобильной версии сайта?

IT-новости
415
0

Уже давно в прошлом времена, когда зайти в интернет можно было только с компьютера. В настоящий момент большинство смартфонов, планшетов и даже телевизоров способны на серфинг и заход в социальные сети. В такой ситуации жизненно необходимо создание мобильной версии сайта. Это позволит существенно поднять трафик и не потерять постоянных посетителей.

На что обращать внимание при создании мобильной версии сайта?

Проблема в том, что разработать дизайн и верстку для других умных устройств достаточно сложно. Зачастую изображение сайта на телефоне может съехать в сторону, шрифты становятся нечитаемые, а большинство ссылок перестает работать.

Основная ошибка владельцев порталов в том, что они хотят перенести в мобильную версию такую же страницу, как и для ПК. Однако, нужно понимать, что смартфон обладает меньшим экраном, чем любой монитор. Потому нужен иной подход к дизайну сайта на телефоне или планшете.

Лучше всего пойти по пути минимализма. Стоит убрать все элементы, которые нагружают страницы. Помните, что далеко не у каждого пользователя имеются на руках мощные смартфоны и отличная интернет-связь. Иногда, сайты с обилием анимации и видео серьезно тормозят даже компьютеры.

Это относится и цветовой палитре. Даже на домашних устройства неприятно заходить на ресурсы, которые пестрят как новогодняя елка, а на телефоне такой сайт становится практически нерабочим. Достаточно всего 2-3 основных цветов приятных и спокойных оттенков. Традиционно основой оказывается белый.

Не забудьте перераспределить рабочее пространство сайта. Посетитель должен отлично понимать , что именно показано на экране. Потому никаких мелких шрифтов и виртуальных клавиатур. Идеально, когда мобильная версия создана так, что интуитивно понятно как перейти на нужную вкладку или найти старую запись.

Когда эта работа проведена, то стоит обратить внимание на выравнивание. Зачастую можно заметить, как на некоторых сайтах текст кажется обрезанным, и пропадают окончания предложений. Это как раз говорит о неправильной настройке выравнивания. Обычно ее осуществляют по левой стороне. Однако, в некоторых блогах записи размещают по центру.

Многие сайты до сих пор требуют долгой регистрации. Перед пользователем разворачивается огромная анкета, где спрашивают не только имя, но еще точный адрес, пол, номер телефона. Лучше всего, если зарегистрироваться можно через кнопку социальных сетей. Другой вариант оставить обязательным только имя или логин пользователя.

Материал к публикации подготовил Honna.
Уже давно в прошлом времена, когда зайти в интернет можно было только с компьютера. В настоящий момент большинство смартфонов, планшетов и даже телевизоров способны на серфинг и заход в социальные сет

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На что обращать внимание при создании мобильной версии сайта?