» » В ночь на вторник россияне увидят самый яркий звездопад осени

В ночь на вторник россияне увидят самый яркий звездопад осени

IT-новости
3 378
0

Своё название поток Дракониды получил из-за месторасположения радианта — мнимой точки вылета метеоров. Звездопад будут виден невооружённым глазом, заверяют эксперты. В данном случае речь о созвездии Дракона. 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в научных кругах. В ночь на вторник, 9 октября, на большей территории России жители смогут наблюдать самое яркое астрономическое явление нынешней осени — метеорный поток Дракониды.

Рекордные звездопады зафиксированы в 1933 и 1946 годах, когда небо прочерчивали несколько тысяч метеоров в час. По словам экспертов, Дракониды наблюдаются ежегодно. Предполагается, что он составит не более 15 метеоров в час.  Нынешний поток прогнозируется гораздо более скромным.

Частички её хвоста попадают в земную атмосферу, где и сгорают. Предположительно, “виновницей” звездопада, который россияне увидят в ближайшие сутки, является комета 21P/Джакобини – Циннера.

Пик звездопада придётся на 2:00 по Гринвичу, то есть под утро по московскому времени.  Астрономы подчёркивают, что звездопад будет выглядеть как медленно пролетающие метеоры, потому что скорость у Драконид невысокая, примерно 20 километров в секунду.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
В ночь на вторник россияне увидят самый яркий звездопад осени

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В ночь на вторник россияне увидят самый яркий звездопад осени