» » Учёные нашли новые преимущества низкокалорийной диеты

Учёные нашли новые преимущества низкокалорийной диеты

IT-новости
3 482
0

Чем ниже калорийность питания, тем лучше работали почки у животных. Исследования проводились на крысах. Однако это наблюдалось, только если ограничения носили длительный характер и только у молодых крыс.

Такой вывод сделали российские биологи, опубликовавшие результаты исследования в журнале Cells, пишет 'РИА Новости'.  Низкокалорийная диета не только благотворно влияет на сосуды и работу сердца, но и снижает вероятность проблем с почками.

Основная задача этого процесса — утилизация повреждённых компонентов в клетках. 'Наши эксперименты указали на важную роль аутофагии в защите почки. Это может служить причиной того, почему урезание калорийности рациона почти не помогает им', — рассказывает исследователь из МГУ имени М. Он хуже работает у старых животных, что приводит к накоплению плохо функционирующих молекул и органелл. Ломоносова Егор Плотников. В.

Также низкокалорийное питание снижает риск развития инсультов, диабета, гипертонии, атеросклероза и других проблем, связанных с работой сердца и сосудов. Эксперименты, проведённые на животных, показали, что ограничение дневного калоража существенно продлевает жизнь.

Возможно, старому организму требуется более длительный период ограничения питания, чтобы положительные эффекты проявились в полной мере', — объяснил Плотников. 'Это говорит о том, что у старых организмов защитные пути работают не совсем корректно и требуются дальнейшие исследования для улучшения существующей методики.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Учёные нашли новые преимущества низкокалорийной диеты

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные нашли новые преимущества низкокалорийной диеты