» » Образцово-показательные поликлиники и безнадежная «ракушка»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

Образцово-показательные поликлиники и безнадежная «ракушка»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

Дети
536
0

Команда министерства здравоохранения пыталась показать Антону Алиханову, что ситуация в отрасли выглядит лучше, чем вчера.

Образцово-показательные поликлиники и безнадежная «ракушка»: репортаж LiveKenigsberg (фото)

Обещанное им во время поездки в Озёрск назначение нового вице-премьера по социальному блоку в течение «двух-трёх» дней не состоялось. Врио губернатора Антон Алиханов не смог сдержать слово. У журналистов были предположения, что новый куратор министерства здравоохранения и социальной политики будет представлен публике во время этого визита, однако вместо него в детской поликлинике № 6 (первый пункт в программе визита Алиханова) появился другой вице-премьер — Александр Шендерюк-Жидков. В понедельник, 16 января, делегация регионального правительства посещала три калининградские больницы.

«Детская поликлиника и Центральная городская клиническая больница — это “мои” учреждения, а онкологический диспансер не мой. Он шутливо объяснил, что в правительстве в соответствии с проектными принципами за каждым вице-премьером закреплено своё учреждение здравоохранения. Ждём, когда появится новый вице-премьер», — сообщил Шендерюк-Жидков и выразительно посмотрел на часы.

Врио губернатора прибыл в учреждение с солидной свитой: врио министра здравоохранения Людмила Сиглаева с двумя заместителями Татьяной Николаевой и Натальей Берездовец (экс-главный врач поликлиники), советник губернатора Татьяна Груничева, начальник центра медицинской профилактики Владислав Голиков. В детской поликлинике в это время творилось то, что и должно твориться в переполненной детской поликлинике на пике сезонной заболеваемости простудой. Вместе с дюжиной журналистов чиновники образовали затор в узком коридоре учреждения.

В регистратуре очередь из-за них образовалась», — постоянно срывалась на повышенный тон Наталья Берездовец. «Скажите своим журналистам, чтобы не снимали без спроса.

Поликлиника расположена в цокольном этаже многоэтажки на ул. Главная проблема детской поликлиники № 6 проявлялась и без детального опроса персонала и родителей: учреждению откровенно тесно в помещениях, спроектированных еще в 1970-х годах. За последние годы вокруг неё вырос новый район, сотни детей встали на учет в поликлинике. Горького. При этом учреждение не получило дополнительных площадей и сейчас пытается как-то облегчить своё положение, меняя местами гардероб и регистратуру.

Мы получаем здесь направление, а ЭКГ должны делать только на Бахчисарайской», — сетует молодая женщина. «Меня удручает то, что невозможно сделать все необходимые анализы для ребенка в одном месте. Беглого взгляда на расположение кабинетов достаточно, чтобы понять, что кабинет электрокадиографии и дополнительные лаборатории в «шестой» поликлинике просто негде размещать.

Плакаты призывают вести здоровый образ жизни, подробно и мелким шрифтом рассказывается о том, как сбить температуру или определить у ребенка ветрянку. Коридоры поликлиники выглядят унылыми, несмотря на то что бледно зеленые стены обклеены изображениями мультяшных героев.

В приемной главного врача они наклеены на стены вместе с другими рукописными инструкциями и графиками. «Рекомендуем убрать со стен страшные картины и пугающие болезни», «Мы бы были счастливы, если бы в фойе для ожидающих показывали мультики», «Врачи в лаборатории всегда злые», «В кабинет при осмотре пациента часто заходят с вопросами посторонние люди», — такие отзывы можно увидеть в анонимных анкетах, заполненных родителями. Без привлечения дополнительных средств персоналу предстоит сделать свою работу «эффективнее»: сократить время ожидания пациентов в очереди, выровнять нагрузку педиатров и сократить их обязанности по рукописному заполнению отчетных документов. Большие листы с пометками, сделанными с помощью цветных маркеров, — часть большого плана по оптимизации работы поликлиники. Антон Алиханов пояснил, что государственная корпорация сама предложила оказать такие услуги и вроде бы совершенно бесплатно. Экспертами-консультантами по внедрению в административный процесс работы медиков здравого смысла почему-то выступают сотрудники “Росатома”.

Приходится быть резиновыми. «Мы прикрепляем сегодня детей к поликлинике, хотя у нас уже 21 тысяча детей вместо “нормативных” восьми тысяч. С трудом», — рассказывает исполняющая обязанности главного врача Наталья Виноградова. Как?

Мы исключили формулировку отказа в прикреплении со ссылкой на переполненность, но стараемся брать только тех, кто находится на территории, относящейся к этой поликлинике», — рассказывает она. Людмила Сиглаева дополняет её: «Сегодня мы не можем ограничить людей в том праве, которое у них есть, — прикреплять ребенка к учреждению вне зависимости от его фактического нахождения. Ни врио министра, ни главный врач не могут вспомнить, есть ли сейчас жалобы пациентов на трудности с прикреплением.

Я обычно приглашаю людей на личную встречу, и мы решаем проблему. «Судебные разбирательства — это редкость. Она ни о чем лично не просит Антона Алиханова и, кажется, очень рада тому, что делегация покидает «шестую детскую», что позволяет всем вернуться к своей работе в обычном темпе. Большая часть жалоб, знаете, это скорее эмоции, чем проблемы в полном смысле слова», — тихо рассказывает врио главного врача.

Для рядового взрослого посетителя перемены заметны в первую очередь благодаря отмене самозаписи к узким специалистам. Процесс оптимизации системы обслуживания пациентов пока обкатывают в двух калининградских поликлиниках.

Это сделает за него терапевт или регистратура. «Действительно, сейчас гражданин сам на прием записаться не может. Никаких критических очередей нет, в течение нормативного срока в 15 дней всех мы обслуживаем», — рассказала заместитель главного врача Центральной городской клинической больницы Ирина Шеинская.

При желании каждый пациент может получить талончик с номером очереди и спокойно дождаться своего вызова. Зал регистратуры поликлиники ЦГКБ выглядит продвинуто: на плазменном экране над стойкой регистрации транслируется познавательный ролик с участием легендарного кардиохирурга Лео Бокерии. За тем, чтобы обращение пациента было обработано в нормативный срок — не более пяти минут, следят специалисты “Росатома” с секундомерами. За отдельной стойкой работают регистраторы, принимающие звонки по телефону. Самих экспертов по администрированию в больнице не наблюдается. Так, по крайней мере, рассказывает заместитель главврача.

По всей видимости, рекомендованы “Росатомом”. В кабинете заведующего поликлиникой ЦГКБ висят на стенах такие же, как и в детской поликлинике, распечатки о статистике. Инструкция по направлению больного к узкому специалисту почему-то отсутствует. На листочках с помощью стикеров пошагово объясняется, сколько минут должен затратить пациент на запись к терапевту. Внедрить оптимальную модель управления процессом в поликлинике планируют к апрелю.

Их ждало, пожалуй, самое мрачное учреждение здравоохранения в регионе — корпус областной больницы на ул. Врио губернатора и чиновники осмотрели остальные помещения поликлиники на Летней и уехали без лишних вопросов. Здесь расположены отделения лучевой терапии и радиологии — той самой, которую главный онколог СЗФО назвал «слабенькой и устаревшей». Иванникова.

Разбитая плитка на лестнице, никаких пандусов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Если «шестая детская» и «взрослая» поликлиника ЦГКБ внушали хоть какой-то оптимизм, то в этом учреждении, как кажется, «плохо всё». На информационном стенде прикреплен листок A4, сообщающий о том, что диагностика и консультирование больных проводится только в поликлинике областной больницы. В коридоре не видно пациентов. Из окна больницы виден внутренний двор. Рядом с ним — без лишнего стеснения — рекламный баннер магазина протезов. Он заставлен машинами: внушительный «Лендкрузер» белого цвета соседствует с серым микроавтобусом «Соболь», подозрительно напоминающим автобус ритуального агентства.

Ранее Людмила Сиглаева сообщила, что «ракушка» на Иванникова может быть восстановлена. Однако, если верить словам Константина Полякова — главного врача областной больницы, в состав которой входит онкологическое отделение, определенные надежды есть и у этого здания. К концу первого квартала здесь планируют открыть «кабинет женского здоровья». Восстановление решено начать поэтапно. Кабинет должен разместиться на площадях, которые пустуют с 2009 года. Своего рода самостоятельный диагностический центр, куда женщины с подозрением на онкологическое заболевание могут обращаться без особенных направлений. Теперь площадку собираются отремонтировать, разделить на сектора и оснастить рабочие места для профильных специалистов. Когда-то здесь планировался кабинет фотодинамики. На втором этапе будет развернут кабинет гинеколога-онколога. А кроме того, закупить цифровой низкодозный маммограф, УЗИ-аппарат экспертного класса. Правда из всех необходимых шагов пока завершен только один: проведены торги по отбору подрядчика на ремонт помещения.

до 1,8 млн, Антон Алиханов нахмурился и попросил секретаря посмотреть, что еще строили эти подрядчики. Узнав, что выиграло некое ООО «Лавр», снизив цену с 3 млн руб. Но они, по словам Людмилы Сиглаевой, они уже заложены в программе развития здравоохранения. На оснащение кабинета диагностической техникой потребуется примерно в 30 раз больше средств.

Антон Алиханов, пройдя по отделению радиологии и заглянув в диспансер, где лежат самые тяжелые больные, отказался от общения с журналистами. В перспективе всё выглядит как будто гладко и хорошо, но сегодня отделение оставляет самые гнетущие впечатления.

Там стоит установка для облучения больных. «Вы были в подвале? Новую здесь установить невозможно», — резюмировал он, садясь в машину. Ей осталось работать, года два максимум.

Отчитываться за всех пришлось Александру Кравченко, главному врачу онкоцентра региона. Константин Поляков также поспешил покинуть зону досягаемости корреспондентов. Как оказалось, в раковом регистре в течение многих лет накапливались «мертвые души». Он прибыл в Калининградскую область в августе и сконцентрировал усилия на приведении в порядок онкологической статистики региона.

Сейчас мы приближаемся к нормальной статистике. «К сожалению, многие пациенты числились живыми, хотя такими не являлись. Это информация, скорее, для внутреннего пользования. Сколько их было? пациентов. У нас числится 23,7 тыс. Каждый год выявляется еще около 3 тыс.», — рассказал Александр Кравченко.

В непростое время вместо крупных проектов региональные власти с очевидностью делают ставку на те шаги, которые можно быстро (и дешево) спроектировать и реализовать. Вопросов о строительстве нового онкологического центра ему не задают.

Новая морфологическая лаборатория областной больницы только обещает, что будет выдавать результаты гистологических обследований в течение двух недель. Кравченко очень обтекаемо говорит о том, что у тех, кому доверили выполнять эти шаги, возникли проблемы при создании предыдущих объектов, необходимых для нормальной работы онкологической службы. Помочь выйти на нормальные темпы работ должны питерские специалисты. На деле этот срок затягивается. Со дня на день их снова ждут в Калининграде.

Материал к публикации подготовил Honna.
Команда министерства здравоохранения пыталась показать Антону Алиханову, что ситуация в отрасли выглядит лучше, чем вчера. Команда министерства здравоохранения пыталась показать Антону

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Образцово-показательные поликлиники и безнадежная «ракушка»: репортаж LiveKenigsberg (фото)