» » ЗАГС Калининградской области перевел услуги по регистрации смерти и рождения в электронный вид

ЗАГС Калининградской области перевел услуги по регистрации смерти и рождения в электронный вид

Дети
405
0

Новые региональные сервисы были добавлены осенью 2016 года. С начала года жители Калининградской области подали 40 заявлений на регистрацию рождения ребенка и 6 заявлений на регистрацию брака через портал государственных услуг. Кроме того, с осени 2016 года жителям области стала доступна онлайн регистрация на получение охотничьего билета. Среди них также подача заявлений на регистрацию брака или его расторжение, регистрация усыновления. Однако эта услуга пока не была предоставлена ни разу.

ЗАГС Калининградской области перевел услуги по регистрации смерти и рождения в электронный вид

С недавнего времени она была добавлена на единый портал госуслуг. Как сообщила руководитель ЗАГС Калининградской области Надежда Костикова, электронная запись на регистрацию браков в Калининградской области работала с 2009 года. При этом для фактического получения свидетельства о браке они лично должны посетить дворец бракосочетаний или иной филиал ЗАГС, причем жители Калининградской области могут по желанию получить документы и в другом регионе страны. Чтобы подать документы, в единой информационной системе должны быть зарегистрированы оба партнера.

Её оформление сопряжено с дополнительными тратами. Оформить развод через сайт госуслуг несколько сложнее: для этого требуется не только решение суда в случае, если у супружеской пары есть дети, но и наличие электронной подписи.

Как пояснила Надежда Костикова, порядок онлайн заказа этого документа не сильно отличается от существующего сегодня: подать запрос может любой гражданин, знающий о факте смерти другого физического лица. Электронная услуга по оформлению свидетельства о смерти пока также не востребована жителями области. Чтобы получить свидетельство, необходимо будет предъявить паспорт заявителя, паспорт умершего и медицинскую справку о смерти. Причем ни на стадии оформления документов в электронном виде, ни на стадии получения свидетельства от него не потребуют подтверждения родственных отношений с умершим. Фактически сервис не ставит ограничений на его использование как частными лицами, так и ритуальными агентами.

Как отмечают в областном агентстве по развитию связи и массовых коммуникаций, наиболее востребованным видом государственных услуг в электронном виде, остаётся оплата штрафов ГИБДД, внедренная на портал еще в 2012 году.

Мы установили новые камеры: комплекс на Московском проспекте, и на трассе в аэропорт “Храброво”. «В русле этого идет и дальнейшая автоматизация системы “Безопасный город”. — Прим. Так вот в первый день работы комплекса на Московском проспекте (возле заправки “Роснефть”. Сейчас в среднем выписывается по 400 в день», — рассказал директор агентства по развитию связи Евгений Дуров. ред.) было выписано 1000 постановлений по штрафам.

Материал к публикации подготовил Honna.
Новые региональные сервисы были добавлены осенью 2016 года. С начала года жители Калининградской области подали 40 заявлений на регистрацию рождения ребенка и 6 заявлений на регистрацию брака через

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ЗАГС Калининградской области перевел услуги по регистрации смерти и рождения в электронный вид