» » «ВИЧ-инфекция — это проблема поведения»: обзор LiveKenigsberg

«ВИЧ-инфекция — это проблема поведения»: обзор LiveKenigsberg

Дети
621
0

А СПИД — это перечень заболеваний, который приводит это приговор в исполнение», — объясняет заместитель главного врача Областной инфекционной больницы, руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Николай Черкес. «ВИЧ — это вирус, который выносит приговор человеку, поражая его иммунную систему.

«ВИЧ-инфекция — это проблема поведения»: обзор LiveKenigsberg

«420 случаев серьезнейшего заболевания — это очень высокое число. За весь период 2016 года в Калининградской области зафиксировано 420 новых случаев ВИЧ-инфицирования. Всего по состоянию на 1 ноября 2016 года в регионе проживает около 10 тыс. Хотя в РФ ситуация еще сложнее», — комментирует проблему Николай Черкес. В то же время, согласно официальным данным, по итогам 6 месяцев этого года область больше не числится в «двадцатке» территорий с самым высоким уровнем зараженности или заболеваемости ВИЧ-инфекцией, хотя на протяжении многих лет она лидировала. ВИЧ-инфицированных граждан. Более того, уровень заболеваемости в регионе ниже, чем в среднем по России.

На самом деле, если можно так сказать, это один из миролюбивых вирусов», — рассказывает Николай Черкес. «Когда мы говорим о ВИЧ-инфекции, у многих складывается ощущение, что это опаснейший вирус, которым очень легко заразиться. Таким образом, степень риска инфицированности в этих случаях зависит от поведения и образа жизни самого человека, исключая заражение путем насильственных действий. По его мнению, «миролюбивость» вируса обусловлена способом его распространения: через незащищенный секс, употребление наркотиков.

Доля тех, кто заразился, принимая наркотики, — 13,6 % (по России — 57 %), хотя в первые годы эпидемии этот способ заражения в регионе превалировал. В 85 % всех случаев заражения в Калининградской области вирус передавался половым путем. Заражения инфекцией в медицинском учреждении или через препараты крови в регионе также не происходило (реальные случаи в России есть, но их крайне мало). На протяжении последних 4 лет в области не было ни одного случая заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, если она проходила химиопрофилактику перед беременностью. Тем не менее сбрасывать со счетов этот способ распространения инфекции не стоит.

Те же пути передачи, которые существовали, они и остались. «Ничего не изменилось с момента открытия ВИЧ-инфекции. — В 2014–2015 гг. То есть ВИЧ-инфекция — это проблема поведения нас, разумных людей, — объясняет руководитель центра. Но если первый пик был связан в основном с наркотиками, то сегодня идет нарастание полового пути передачи. мы вернулись к пику эпидемии, который был в 2001 году. Сегодня половина новых случаев заболевания — это заражение в семьях, когда муж или жена “заносят” ВИЧ в семью». А половой путь — это только поведение человека.

Число ВИЧ-инфицированных среди людей в возрасте 30–39 лет выросло в 1,5 раза, 40–49 лет — в 2 раза, старше 50 — в 2,4 раза. Стоит указать, что, по словам Николая Черкеса, в настоящий момент ВИЧ-инфекция «взрослеет». В свою очередь, количество носителей ВИЧ-инфекции среди подростков и молодых людей снижается.

У одних людей такой период длится 3 недели, у других — несколько месяцев. Диагностирование на первой стадии инфицирования осложняется наличием «периода окна», когда организм еще не выработал антитела к вирусу: ВИЧ уже есть в крови, но тест показывает отрицательный результат. «Нужно использовать средства защиты — презервативы — точно так же, как мы привыкли чистить зубы по утрам», — отмечает Николай Черкес. Именно в этот отрезок времени человек представляет наибольшую опасность: не зная о своей болезни, он может невольно «передать» вирус множеству других людей. Использование презервативов при любом сексуальном контакте, а также применение одноразовыхстерильных инструментов для медицинских, косметических, парикмахерских процедур и индивидуальных инструментов в быту является действенным способом предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

Часть людей никогда не проходила тестирование на наличие антител к ВИЧ, многие инфицированные не подозревают о своем статусе. Причиной эпидемии ВИЧ является и низкий уровень обследованности среди населения. Тем более что в течение многих лет болезнь может никак не проявляться, обнаружив себя только на стадии СПИДа.

В этом году 179 человек в Калининградской области отказались от терапии. По статистике, примерно 25 % ВИЧ-инфицированных жителей России не состоят на учете в центрах профилактики и борьбы с ВИЧ и СПИДом. Из числа лиц, состоящих на диспансерном учете, получают антиретровирусное лечение лишь 49,6 %.

Согласно плану, в 2016 году необходимо обследовать 185 тыс. С текущего года вопрос борьбы с ВИЧ и СПИДом находится на контроле правительства РФ. человек.

Но надо вовремя узнать диагноз и вовремя начать лечение», — объясняет руководитель центра. «С ВИЧ можно жить долго: работать, иметь семью.

Антиретровирусные препараты не могут полностью убить вирус, однако они снижают его содержание в крови до уровня, при котором можно жить полноценной жизнью.

Те, кто получает лечение, живут реально долго. «Ни одному пациенту, нуждающемуся в терапии, за всю историю появления препаратов в области, не было отказано в лечении. Люди, которые изменили свой образ жизни, сегодня продуктивно живут, работают», — рассказывает Николай Черкес. Уходят из жизни или те, у кого инфекция выявлена поздно, или те, кто бросал и снова начинал терапию. — Бороться надо не с ВИЧ, а с наркопотребителями и моральной распущенностью населения», — заключает он.

ВИЧ-инфицированных калининградцев. В рамках федеральной программы на 2017 год специалисты центра планируют получить схемы и препараты для 3 тыс. В 2016 году на лечение ВИЧ-инфицированных из федерального бюджета был выделен 221 млн руб.

Материал к публикации подготовил Honna.
А СПИД — это перечень заболеваний, который приводит это приговор в исполнение», — объясняет заместитель главного врача Областной инфекционной больницы, руководитель Центра по профилактике и борьбе со

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

«ВИЧ-инфекция — это проблема поведения»: обзор LiveKenigsberg