» » Чем интересная японская система образования для Украины

Чем интересная японская система образования для Украины

Дети
2 601
0

Сегодня в украинской общественности активно обсуждается вопрос необходимости реформации системы образования. Тема актуально, так как аналитика показывает, что качество образования в стране не соответствует уровню ведущих стран. В этой публичной дискуссии всегда участвует Игорь Янковский - украинский бизнесмен и меценат, который активно учувствует в финансировании медицинских, образовательных и других социально значимых объектов. Бизнесмен Янковский считает, что для эффективного построения системы образования в Украине, необходимо активное публичное освещения плюсов и минусов образования в странах, которые лидируют в данной области.

Чем интересная японская система образования для Украины

Чтобы разработать эффективную систему национального образования в Украине, нужно внимательно изучить опыт стран, которые добились значительных успехов в этой области. Интересным подходом к образованию может похвастаться Япония, где качество обучения является одним из самых высоких. Несмотря на то, что Япония считается самой инновационной и технологичной, здесь сохраняются консервативные подходы к организации образовательного процесса. Здесь воспитывается уважение к старшему поколению, традициям и национальному самосознанию.

В Японии у школьников практически нет свободного времени, при этом задачи распределяются таким образом, чтобы ребенок справлялся с ними без привлечения взрослых. Изучение математики и правописания начинается в еще в младших группах детского сада. Ежегодный итоговый экзамен считается самым важным этапом в жизни школьника или студента, поэтому к этому подходят очень ответственно. Школьное обучение предусматривает 12 классов, но только 9 классов являются обязательной для прохождения базы. При этом статистика показывает, что только 6% учащихся не завершают двенадцатилетнее образование. В этом аспекте японское школьное образование напоминает систему обучения в Украине.

Японские школьники практически не отрываются от образовательного процесса. Во время каникул школьникам выдаются различные задания для самостоятельной работы. На выходные тоже выдается большое количество заданий, поэтому дети практически всегда заняты изучением различных предметов. Во многом такая интенсивность обучения продиктована высокой конкуренцией и ценностью хорошего образования на рынке труда. Дети активно привлекаются к посещению репетиторов для расширения знаний.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Сегодня в украинской общественности активно обсуждается вопрос необходимости реформации системы образования

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Чем интересная японская система образования для Украины