» » РБК: Россия сообщила ООН только о 42% военных расходов

РБК: Россия сообщила ООН только о 42% военных расходов

Полититка
398
0

Об этом сообщает РБК со ссылкой на заведующего лабораторией военной экономики Института Гайдара Василия Зацепина. Россия отчиталась ООН только о 42% военных расходов за 2016 год.

В 2015 году эта сумма была выше — 2,9 трлн. Согласно российским отчётам, в 2016 году военные расходы бюджета составили 2,1 трлн рублей. Издание сравнило отчёт, предоставленный ООН, со стандартами, разработанными для подобной отчётности. Как сообщает РБК, в 2016 году расходы бюджета по разделу 'Национальная оборона' с учётом секретных статей составили почти 3,8 трлн рублей. По мнению источника РБК, Россия могла не включить туда засекреченные статьи бюджета.

В отчётах должны быть указаны расходы на содержание армии, техническое обслуживание, военные операции, закупки и производство вооружения, разработки и исследования. По стандартам ООН военные расходы — это все финансовые ресурсы, которые государство тратит на нужды и функции вооружённых сил. Это 5,7% ВВП России. Зацепин, подсчитавший расходы военного бюджета РФ по стандарту ООН, назвал сумму в 4,93 трлн рублей за 2016 год.

В разделе 'Национальная оборона' засекретили более 70% расходов, в разделе 'Национальная безопасность' — 29%. Как отмечает РБК, по данным Института Гайдара, в 2016 году 21,7% расходов федерального бюджета проходило по закрытым статьям.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на заведующего лабораторией военной экономики Института Гайдара Василия Зацепина. Россия отчиталась ООН только о 42% военных расходов за 2016 год. Об этом сообщает

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

РБК: Россия сообщила ООН только о 42% военных расходов