» » "Правительство Польши выбирает конфликт, а не обогащение": на время ЧМ-2018 режим МПП не вернут

"Правительство Польши выбирает конфликт, а не обогащение": на время ЧМ-2018 режим МПП не вернут

Полититка
254
0

Об этом сообщает новостной портал Olsztyn. Пока Польшей управляет партия 'Право и справедливость', режим МПП не возобновится — на решение властей не повлияло даже проведение чемпионата по футболу в Калининграде.  

Власти не могут рационально отделить политику от экономики, из-за чего польские предприниматели и фермеры теряют миллионы долларов', — заявила депутат Урсула Паславска. 'Правительство Польши выбирает конфликт, а не обогащение компаний на приграничных территориях.

Из ответа, который ей дали в Министерстве внутренних дел, следует, что это невозможно даже во время ЧМ-2018. Ранее Паславска отправляла запрос с просьбой восстановить соглашение о малом приграничном передвижении.

Из-за этого восстановлению особых правил пересечения польско-российской границы должно предшествовать существенное изменение внешней ситуации', — говорится в письме, которое подписала Рената Шченх, заместитель министра внутренних дел. 'Угроза для национальной безопасности, связанная, в частности, с прогрессирующей милитаризацией страны.

В Польше это объяснили проведением в Варшаве саммита НАТО. Действие соглашения о местном приграничном передвижении приостановили 4 июля 2016 года. По мнению экспертов, это вызвало резкое ухудшение экономической ситуации в приграничных районах. В ответ Россия приостановила действие МПП со своей стороны. В частности, из-за отмены МПП население Бранёво может уменьшиться на 40%.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
"Правительство Польши выбирает конфликт, а не обогащение": на время ЧМ-2018 режим МПП не вернут

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Правительство Польши выбирает конфликт, а не обогащение": на время ЧМ-2018 режим МПП не вернут