» » В Госдуме разработают закон, запрещающий рекламу астрологов и гадалок

В Госдуме разработают закон, запрещающий рекламу астрологов и гадалок

Полититка
226
0

Вопрос об этом обсуждался на заседании комитета Госдумы по экономической политике, пишет 'Интерфакс'. Глава комитета по экономической политике Серей Жигарев предложил депутатам разработать законопроект, регулирующий негативное влияние астрологов, магов, гадалок.

Тогда в документе речь шла о том, чтобы разрешить этим лицам участвовать только в развлекательных шоу и запретить им рекламировать свои услуги для иных целей. Изначально на заседании, как сообщает агентство, был отклонен законопроект о запрете рекламы магов, колдунов, ясновидцев и провидцев, который был внесен на рассмотрение в Госдуму в январе 2014 года. Это спровоцировало дискуссию.

'Я сначала тоже посмеялся, а потом стал вникать. Во время обсуждения депутат Сергей Казанков (КПРФ) предложил поддержать законопроект. Нельзя рекламировать то, что не облагается налогом и запрещено законом', — заявил он. Это примерно как проституция, торговля оружием  запрещенный вид деятельности, потому как он не облагается налогом.

'Кто такие колдуны и экстрасенсы с точки зрения правового регулирования? Замглавы начальника управления контроля рекламы ФАС Татьяна Никитина отметила, что запрещать рекламу деятельности, которая не определена в законодательстве, невозможно. Именно поэтому правительство не поддерживало данный законопроект', — сказала она.

'Сначала в закон нужно ввести понятие, определить саму деятельность, как незаконную, а уже вторым шагом тогда не будет и рекламы этой деятельности. При этом депутат Алексей Веллер заявил, что для законодательного регулирования этой сферы нужно сначала дать определение самому понятию. Это более широкий вопрос, который, возможно, заслуживает внимания', — сказал он.

' Если бы кто-то из наших коллег взялся за законопроект и сумел бы его проработать технически, чтобы он был юридически выверен, я думаю, что никаких бы препятствий ни со стороны правительства, ни со стороны других товарищей не было бы', — добавил он. В конце заседания Серей Жигарев поднял вопрос о необходимости разработки соответствующего законопроекта.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
В Госдуме разработают закон, запрещающий рекламу астрологов и гадалок

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Госдуме разработают закон, запрещающий рекламу астрологов и гадалок