» » В Госдуме предложили назначить депутатам среднюю по стране зарплату

В Госдуме предложили назначить депутатам среднюю по стране зарплату

Полититка
315
0

Соответствующий документ появился в базе данных нижней палаты парламента, сообщает 'РИА Новости'. Лидер 'Справедливой России' Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране — 35 тысяч рублей.

По мнению авторов инициативы, это позволит существенно сократить расходы на содержание парламентского корпуса. Кроме того, законопроект отменяет некоторые необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. Они напоминают, что сейчас сенаторы и депутаты получают столько же, сколько федеральные министры, а в 2016 году зарплаты парламентариев в несколько раз превышали средние по России.

В своём заключении кабмин ссылается на позицию Конституционного суда, согласно которой профессиональный характер депутатской работы — черта современного парламентаризма, а ограничения на занятие другой, помимо депутатской, оплачиваемой деятельностью — 'общепринятый в правовых государствах с развитыми традициями демократии и парламентской деятельности принцип'. Правительство законопроект не поддержало.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
В Госдуме предложили назначить депутатам среднюю по стране зарплату

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Госдуме предложили назначить депутатам среднюю по стране зарплату