» » Литва планирует защищаться от России с помощью американских военных комплексов Patriot

Литва планирует защищаться от России с помощью американских военных комплексов Patriot

Полититка
334
0

'Комплексы Patriot могут быть установлены на подводные лодки или на территории Литвы', — заявила Грибаускайте. По её словам, противовоздушная оборона альянса нуждается в усилении.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, пишет 'Лента.ру' со ссылкой на итальянское издание Corriere della Sera. НАТО следует усилить оборону стран Балтии, разместив в регионе американские зенитно-ракетные комплексы Patriot.

ред.) в Белоруссии всего в 40 километрах от Вильнюса, самой густонаселённой части нашей страны. 'Москва строит ядерный реактор (Белорусскую АЭС — прим. Тот, кто находится далеко [от России], может игнорировать опасность, но не мы. Это инструмент угрозы и геополитического давления. Мы помним о жестокой и незаконной оккупации Крыма и вторжении в Украину', — подчеркнула президент Литвы.

'Идёт нетрадиционная война. Она утверждает, Россия ежедневно проявляет агрессию в отношении Литвы. Только в 2017 году они осуществили 15 тысяч кибератак против нашей экономической и энергетической инфраструктур, а вмешательство в нашу внутреннюю политику было усилено', — заметила она.

Даля Грибаускайте отметила, что российские войска на границе с Прибалтикой и Польшей в десять раз сильнее, чем войска НАТО. В июне президент Литвы призвала готовиться к вторжению со стороны России.

'Мы находимся под растущей осадой России. По словам Грибаускайте, страны Балтии и Польша ощущают угрозу агрессии, особенно 'перед лицом неоднократных учений российской армии на наших границах и в Балтийском море, кибератак и милитаризации Калининградского анклава'. Европейское единство и НАТО остаются фундаментальными бастионами нашего выживания', — добавила она.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Литва планирует защищаться от России с помощью американских военных комплексов Patriot

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Литва планирует защищаться от России с помощью американских военных комплексов Patriot