» » Калининградский бизнес: Банки перестали принимать товар в обороте в качестве залога

Калининградский бизнес: Банки перестали принимать товар в обороте в качестве залога

Полититка
407
0

Также сильно ужесточились требования к залогу в виде недвижимости. Банки перестали принимать в качестве залога по кредиту товары в обороте. Об этом заявил основатель торговой сети «Вестер» Олег Болычев сегодня в ходе круглого стола «Калининградский рынок ритейла: Тенденции, перспективы развития, риски и барьеры в 2016 году», организованного «РБК-Калининград».

Калининградский бизнес: Банки перестали принимать товар в обороте в качестве залога

А значит, на 30 % залоговая масса уменьшается. «Если раньше кредит выдавался в основном под залог недвижимости на 70 % и на 30 % под залог товаров в обороте, то сейчас товар в обороте не принимается вообще. В среднем по рынку залоговая масса уменьшилась в 2 раза», — отметил Болычев. А стоимость самой недвижимости уменьшается в рублях.

Глава регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Романов в свою очередь высказал мнение о том, что существующая на данный момент неопределённость в российской экономике не даёт возможность рассчитать даже 5-летний бизнес-план, что приводит к отказу от реализации проектов.

Требования банков ужесточились. «Попробуй сделать сейчас бизнес-план на 5 лет. Вопрос: кто на это из адекватных предпринимателей пойдёт?» — констатировал Романов. То есть под проект, в котором ты не уверен, ты должен заложить всё, что ты сделал до этого, и то, что ты сделаешь завтра.

«Если вы не готовы подписаться под этим бизнес-планом, то как мы можем подписаться под этим бизнес-планом деньгами наших вкладчиков?» — задал риторический вопрос Данилов. Директор филиала «Европейский» банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Данилов в свою очередь отметил, что банки тоже не могут кредитовать предпринимателей под бизнес-планы, в которые бизнес сам не верит, а политика Центробанка не стимулирует банковский сектор к наращиванию темпов кредитования.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Также сильно ужесточились требования к залогу в виде недвижимости. Банки перестали принимать в качестве залога по кредиту товары в обороте. Об этом заявил основатель торговой сети «Вестер» Олег

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский бизнес: Банки перестали принимать товар в обороте в качестве залога