» » Посол Польши о сносе памятников: россияне ошибочно отождествляют коммунизм и советскую армию

Посол Польши о сносе памятников: россияне ошибочно отождествляют коммунизм и советскую армию

Полититка
732
0

Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на радиостанцию 'Говорит Москва'. Посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк заявил, что россияне неверно воспринимают польский закон о декоммунизации, в частности, в сфере охраны советских памятников.

Этот закон уточняет и заужает степень применения его на практике', — рассказал посол. 'Это очень важное нововведение — чтобы снять все опасения о демонтаже памятников на кладбищах и в мемориальных местах, в поправках именно это запрещается.

'То есть, если мы принимаем закон о запрете пропаганды коммунизма, в России ошибочно подразумевают, что имеется в виду память о советской армии и советских солдатах', — заявил дипломат. Согласно польскому послу, в России чрезмерно отождествляют коммунизм и советскую армию, перенося одно на другое.

Они находятся под охраной государства, исправно ремонтируются и обновляются. Посол напомнил, что на территории Польши находится больше 1900 кладбищ и мемориальных мест в честь советским воинам.

Закон также запрещает называть улицы, дома и мосты в честь деятелей коммунистической эпохи. Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о декоммунизации, согласно которому может быть убрано до пятиста мемориальных захоронений и памятников.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на радиостанцию 'Говорит Москва'. Посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк заявил, что россияне неверно воспринимают польский закон о декоммунизации, в частности, в

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Посол Польши о сносе памятников: россияне ошибочно отождествляют коммунизм и советскую армию